Чем заняться осенью: 10 лекарств от печальки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:30 21 Сентября 2020 Неформат

Чем заняться осенью: 10 лекарств от печальки

Идеи чем заняться, чтобы в любую погоду эта осень была уютной и яркой.

#1 Позавтракать на лавочке в парке

Пока на дворе теплые осенние дни, возьмите плед, корзину с полезными вкусностями, термос с чаем или кофе, любимые фарфоровые чашки и любимого человека или близкого друга. И идите на набережную или в парк (правда, для этого желательно заранее приметить приличную лавочку). Идите как можно раньше утром: если сможете поднять себя, то идеально — чуть позже рассвета, когда только-только начинает пригревать солнце.

Конечно, у прогуливающихся в это время бабушек и владельцев собак слегка отвиснет челюсть при виде вас в пледе, умиротворенно попивающих чай из фарфора в общественном месте. Но такое начало дня подарит вам приятнейшие эмоции. Проверено на себе.

#2 Сделать зарисовки на природе

Арт-терапию используют, чтобы лечить депрессию. Так почему бы не использовать ее, чтобы до депрессии дело не дошло? Купите скетч-бук и хороший карандаш, выберитесь в парк, сквер, лес — да куда угодно. В природное и располагающее к творчеству место.

Если скучно рисовать карандашом, возьмите акварель, если скучно одному, соберите компанию начинающих художников. Если этого мало, добавьте в программу шашлык. Если грянул дождь, переместитесь домой. Главное попробуйте рисовать с натуры.

#3 Устроить праздничную барахолку

Смена сезона — отличный повод пересмотреть вещи и избавиться от хлама. Отберите всё, что вам действительно не нужно, и разделите свой скарб на две категории: на выброс и отдать.

На раздачу второй кучки хороших, но бесполезных для вас вещей можно собрать друзей, заодно устроив по этому поводу чаепитие. Получаем позитив от общения, дарения и расхламления. И делаем обычный день особым.

#4 Путешествовать по кафе

Если вы постоянно ходите в одни и те же любимые заведения, есть шикарный план на осень: составить список хороших кафе, в которых вы еще не были, и каждую неделю посещать новое место.

Заведите традицию — день, в который вы идете с подругой на кофе, и задайтесь целью перепробовать лучший кофе по всему городу. Или разнообразьте план: в одно кафе зайдите поработать с ноутбуком, в другом встретьтесь с друзьями на ужин, в третьем — насладитесь чтением книги и десертом, в четвертом — проведите киновечер. Вариантов масса.

#5 Пойти на учебу

Сентябрь — начало учебного года. И если осенью вас одолевает ностальжи и чувство, что чего-то не хватает, пойдите на курсы.

Прокачайте свой английский или начните учить китайский. Запишитесь на мастер-класс по своей профессии либо творчеству. Осваивайте что-то новое, и вы просто не заметите мокрую и печальную сторону осени.


#6 Начать театральный сезон

Осенью стартует театральный сезон, вот и отличненько! Вот и решено чем занять несколько дождливых вечеров. Сходите на спектакль, оперу или балет.

Рассмотрите из каких инструментов состоит оркестр, попытайтесь разобрать что поет тенор после «Я люблю вас, Ольга» в Онегине, подсчитайте лебедей, оцените физическую подготовку Щелкунчика. В общем, при хорошей фантазии и не менее хорошей компании, театр не будет скучным даже для далекого от него человека. А если правильно выберете репертуар, всего этого делать не придется: вечер пролетит на одном дыхании.

#7 Записать песню на студии

Если от осенней тоски хочется забиться в угол и поплакать, это, конечно, тоже вариант — полегчает. Но лучше выплеснуть эмоции в песне. На худой конец пойдет караоке, но давайте брать выше: сейчас вполне доступно на час-другой арендовать студию и записать собственный трек. Который вам потом сведут, подчистят и выдадут конфэту. Эффект эмоциональной разрядки, в любом случае, будет достигнут. Плюс, если выйдет ужасно, посмеетесь с друзьями, а если выйдет хорошо, будете гордиться. В соцсеть там выложите, всем родственникам пошлете.

Или возьмите урок игры на ударной установке — их часто дают там же при студиях звукозаписи. Заодно свое чувство ритма проверите.

#8 Вернуться в тренажерный зал

Если летом вы забросили тренажерный зал или отродясь туда не ходили, осень — самое время, чтобы начать занятия спортом. Силовые тренировки, флай-йога, фитнес, пилатес, стретчинг, TRX, зумба и так далее — выбор на любое физическое состояние и цели.

Выработка эндорфинов в процессе тренировок и созерцание своей подтянутой фигуры после них многократно улучшат настроение. Заодно кровушку погоняете — будете меньше мерзнуть, и сырые осенние дни уже не будут казаться такими мерзкими.

#9 Купить уютный свитер

Красивый такой, пушистый. Или теплую пижаму. Или теплые носки. Подумайте чего вам не хватает, чтобы эта осень была комфортной, и не пожалейте на это денег.

Как рекомендует датская теория уюта — хюгге, чтобы усилить эффект счастья, надо приурочить покупки к важному для вас событию. Например, когда выйдет у меня десятое интервью, отмечу это дело свитером или пижамой. И из свитера плавно вытекает еще один момент счастливой осени: не ждите дат, сами себе создавайте поводы и праздники.

#10 Научиться готовить новые блюда

Осенью мы грустим еще и потому, что меняется наш рацион: после полного овощей и фруктов лета начинается время вредной пищи и витаминной голодовки. Поэтому, чтобы провести осень в отменном настроении, нужно есть продукты, которые поднимают это самое настроение, и создавать на своем столе разнообразие. Пробуйте блюда, которые еще никогда не готовили. Ищите полезные рецепты и устраивайте кулинарные вечера с друзьями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N