Что означает черный треугольник над иллюминатором в самолете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:27 29 Января 2022 Неформат

Что означает черный треугольник над иллюминатором в самолете

В сети активно распространяется видео, на котором работник аэропорта объясняет, для чего в салоне рисуют отметки в виде треугольника. По словам эксперта, они помогают пилоту и экипажу найти иллюминатор с лучшим обзором на крылья.


Отмечается, что подобные геометрические фигурки могут быть черного или красного цвета и не обязательно размещаться в одинаковом месте. Об этом сообщило издание Medialeaks.

Автор ролика утверждает, что маркировка над четырьмя иллюминаторами сделана для того, чтобы пилот как можно скорее нашел место, с которого открывается самый лучший вид на крылья.

"Когда пилот видит на панели какой-то признак чрезвычайной ситуации, он смотрит, где именно это произошло, покидает кабину и бежит именно к тому иллюминатору, который был показан на экране. Он открывает иллюминатор и видит абсолютно все, что происходит с крыльями", – сказал молодой человек.


В частности, разметка особенно полезна для экипажа зимой, ведь они все время заглядывают в окно, чтобы убедиться, что крылья должным образом очищены ото льда.

Однако эту разметку обычным пассажирам можно использовать и для своих целей. Дело в том, что в случае крушения именно отмеченный иллюминатор будет использоваться как запасной выход. Поэтому тот, кто займет около него место – получит возможность первым покинуть борт.

Как приятный бонус: из окна, возле которого есть треугольник, можно сделать качественные и красивые фотографии и просто полюбоваться видом на облака. Конечно, если разрешат погодные условия, добавил автор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N