Что происходит с организмом, когда вы едите ежевику? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:30 25 Июля 2020 Неформат

Что происходит с организмом, когда вы едите ежевику?

Какие полезные свойства скрывает "еж-ягода" и почему не всем рекомендует включать ее в рацион, сообщает Sputnik.

Ежевика - одна из самых популярных ягод летнего сезона. Название знаменитого дара природы частенько трактуется как "еж-ягода", которое она приобрела за свои гибкие и колючие стебли.

Польза ежевики для человека доказана давно, но чтобы понять, какие приятные бонусы она может подарить организму, следует ознакомиться с ее составом. Так что же происходит с организмом, когда вы едите ежевику.

Ежевика со знаком плюс

Внушительный комплекс витаминов и минералов в составе ягоды говорит сам за себя: тут и витамины группы B, полезные A и C, масла, дубильные и пектиновые вещества, аминокислоты и многое другое. Особое внимание следует уделить органическим кислотам в ее составе - винным и яблочным.

Лечебные свойства ягоды доказаны давно: ежевику советуют употреблять для повышения тонуса организма, нормализации давления и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо всего прочего, ягода положительно влияет на состав крови и понижает холестерин.

Мало кто знает, но ежевика стимулирует распад жиров в организме, нормализует обменные процессы и уменьшает риск развития раковых опухолей. Также она считается натуральным снотворным и успокоительным средством - помогает забыть о бессоннице и депрессии.

Ежевика - прекрасный спутник во время диеты: подавляет аппетит и вырабатывает желудочный сок. Хороша ягода и для кожи - омолаживает и тонизирует, а также является настоящим спасением при женской менопаузе, за счет стимуляции выработки гормонов.

Одним из важных свойств ягоды называют очищение: ежевику рекомендуют употреблять людям, проживающим на загрязненных и радиоактивных территориях, так как она помогает выводить шлаки из организма.

Ежевика со знаком минус

Помимо своей неоспоримой пользы, ежевика может принести вред организму. Но лишь в определенных случаях. К ним относятся: аллергия, заболевания печени и почек, язва желудка и гастрит с повышенной кислотностью.

Прежде, чем пристраститься к этой ягоде, людям с определенными заболеваниями следует проконсультироваться с врачом. И помнить, что покупка ягод в непроверенных местах грозит отравлением.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N