Как снизить метеозависимость? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:28 26 Января 2021 Неформат

Как снизить метеозависимость?

Так как одной из основных причин метеозависимости считаются слабые кровеносные сосуды, то в народе период болезненного метеоудара в шутку называют - "сосудный день". А человека, остро реагирующего на те или иные изменения погоды, - метеопатом. И это уже официальный термин.

Лучшее лечение - профилактика

1 Прежде всего лечить причины, ее вызывающие. Если она определяется хроническим заболеванием, то надо заняться профилактикой этой болезни. За несколько дней до ожидаемых погодных изменений начинать принимать лекарства, ранее назначенные вашим док тором. И делать это на протяжении нескольких дней после них.

2 Так как одна из главных причин метеозависимости - плохие сосуды, важно особое внимание уделить их тренировке. Для этого отлично подходит контрастный душ, закаливание (но без фанатизма).

3 В опасные дни организму требуется хороший отдых. Подойдут прогулки на свежем воздухе, полноценный сон (не менее 8-9 часов в сутки).

4 Помогает снизить метеозависимость и специальное питание (с учетом микроэлементов и витаминов, способствующих укреплению сердца и сосудов). В неблагоприятные дни не следует есть много мясной, жирной и жареной пищи. Также исключите из рациона острые приправы и алкоголь. А вот блюда из рыбы, морской капусты, фасоли, чечевицы, свеклы, картофель в мундире, печеные яблоки, клюква рекомендуются.

5 Если вы почувствовали нехватку воздуха, одышку, слабость, головокружение, следует обязательно померить давление. В случае пониженного - можно выпить чай с лимонником: он прекрасно тонизирует. При повышенном - надо принять специальные препараты. И по возможности, избегайте в этот период эмоциональных и физических нагрузок.


Советы

Вот какую гимнастику для укрепления сосудов предлагает тибетская медицина (упражнения выполняют сидя или стоя - регулярно, по три раза в день):

Поднимите руки до уровня груди ладонями к себе и сплетите пальцы. Затем медленно, с напряжением, тяните их в разные стороны, пока пальцы не разъединятся. Повторите 5-10 раз.

- Сцепите мизинцы, потяните кисти рук, пока "звено" не разомкнется. Проделайте то же самое со всеми пальцами по очереди.

- Зажмите между средним и указательным пальцами левой руки мизинец правой, потом выдерните его оттуда. Выполните упражнение с остальными пальцами сначала одной, потом другой руки.

- Сомкните ладони и хорошенько разотрите их до возникновения приятного тепла.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N