Какие болезни могут подстерегать редис | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:10 04 Июня 2022 Неформат

Какие болезни могут подстерегать редис

При выборе сортов редиса для посадки следует отдавать предпочтение устойчивым к различным заболеваниям сортам. Какие же болезни могут подстерегать этот овощ?

Бактериоз. Корнеплоды становятся слизистыми, начинают издавать запах гнили. При этом листья у редиса желтеют. Для борьбы с этим заболеванием растения обрабатывают 1-процентной бордоской жидкостью. 

Кила. На поверхности корнеплодов появляются вздутия и наросты, листья редиса начинают желтеть и вянуть. Для борьбы с этим грибковым заболеванием почву вокруг повреждённых растений поливают известковым молоком. Готовят его так: в 10-литровом ведре воды растворяют 2 стакана извести-пушонки. На одно растение необходим литр раствора. 

Чёрная ножка. Молодые растения может поражать чёрная ножка. Листья скручиваются и желтеют, появляется почернение на основании стебля. Для борьбы с этой напастью готовят следующий раствор: в 10-литровом ведре воды растворяют 1 столовую ложку медного купороса и 40–50 г стружки хозяйственного мыла. Затем опрыскивают больные растения. Ещё очень хорошо два–три раза с интервалом в шесть дней опрыскать рассаду настойкой из луковой шелухи (примерно 20 г на литр, настаивать сутки).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N