Не оливье единым: подборка оригинальных вариантов любимых белорусами блюд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
17:30 17 Декабря 2020 Неформат

Не оливье единым: подборка оригинальных вариантов любимых белорусами блюд

Многие уже репетируют на кухне и запасаются новыми рецептами к новогоднему застолью. Полезными блюдами для нескучного стола гурманы и хозяйки делятся в соцсетях. Специально для читателей «В» сделали подборку оригинальных вариантов любимых белорусами блюд.

Какой новогодний стол без «Оливье»? Ресторатор французского происхождения Люсьен Оливье, державший в Москве с начала 1860-х годов ресторан «Эрмитаж», создал рецепт этого зимнего салата. Его рецепт был тайной, которую он никому не рассказал. Сейчас как только его ни готовят: с колбасой и креветками, огурцами и авокадо, в виде поросёнка и петуха. Например, «зожники» предлагают следующий рецепт.


• САЛАТ «НЕ ОЛИВЬЕ»
Нужны большой свежий огурец, большая груша и среднее авокадо, нарезанные кубиками; 150 граммов зелёного горошка. Для соуса: 60 граммов кешью; 60 граммов питьевой воды; 10 граммов сока лимона; чайная ложка зелёной горчицы, предварительно замоченной в воде на несколько часов; соль по вкусу. Смешать все ингредиенты для салата в миске, а для майонеза – в блендере. Заправить блюдо соусом и посолить.


Конфеты, сделанные своими руками, – лучший десерт, особенно если для приготовления использовать только качественные ингредиенты. Все ещё думаете, какие сладости купить к Новому году? Полезнее домашних, приготовленных с любовью, не найдёте. Попробуйте и убедитесь.

• КОНФЕТЫ «ШАРИКИ»
Понадобятся 1,5 стакана овсяных хлопьев; стакан варёной тыквы; 11 больших фиников без косточек; 1/2 стакана любого орехового масла; 3 столовые ложки мёда; ваниль и корица по вкусу. Все ингредиенты смешать в кухонном комбайне, пока не образуется липкое тесто. Переложить его в миску, затем сформировать шарики. По желанию можно обвалять их в какао или стружке кокоса.


«Шуба без селёдки» – этот постный вариант салата не хуже традиционного. Блюдо понравится тем, кто следит за своим весом и хочет оставаться в форме после «тяжёлых» праздников. Если делаете блюдо без рыбы для себя, первым слоем можно выложить морскую капусту: обычную или по-корейски, с морковкой или кунжутом. А магазинный постный майонез заменить домашним.

• САЛАТ «ШУБА БЕЗ СЕЛЁДКИ»
Все ингредиенты обязательно натирать на очень мелкой тёрке, чтобы они пропитались соусом. Понадобятся 3 листа водорослей нори для суши, 2 средних моркови, маленькая свёкла, спелое авокадо, кабачок, 50 граммов зелёного лука. Для соуса: 150 граммов нежареного кешью, сок половинки лимона, ламинария (порошок) вместо соли, чёрный перец по желанию. Морковь, кабачок, свёклу тонко натереть. Лук мелко нарезать, а авокадо – кубиками. Для соуса в блендере смешать до однородности кешью, сок лимона, ламинарию, 50 миллилитров воды. Листы нори нарезать ножницами на мелкие кусочки. В форму высотой не менее 7 сантиметров выложить снизу вверх кубики авокадо, 3 листа нори, соус, кабачок, лук, соус, морковь, соус, свёклу. Верхний свекольный слой слегка смазать соусом и посыпать зелёным луком или укропом. Салат выдержать в холодильнике 1–2 часа. Все слои должны равномерно пропитаться.


Картофель – сытное и красивое угощение. Этот корнеплод сочетается практически со всем. Попробуйте шведский вариант запечённого гарнира «Хассельбек». Нужно взять плоды среднего или крупного размера, сделать много глубоких надрезов и пропитать их смесью масла с чесноком и специями. Основная фишка: большое количество глубоких надрезов создаёт хрустящую корочку снаружи, но сохраняет овощ мягким внутри.

• КАРТОФЕЛЬ «ХАССЕЛЬБЕК»
Понадобятся 1,3 килограмма картофеля, горсть свежего тимьяна, измельчённый зубчик чеснока, 
3 столовые ложки оливкового масла, соль и перец по вкусу. Предварительно нагреть духовку до 200 градусов. Смешать тимьян, чеснок, масло, соль и перец. Вымыть картофель, поместить его в форму для запекания. Затем равномерно по нему распределить смесь масла и тимьяна, убедившись, что она попадает внутрь плодов. Запекать 45 минут.


Натуральный домашний соус – альтернатива магазинному майонезу. Как и любой другой продукт, он имеет свои стандарты приготовления. Практически у каждой хозяйки есть индивидуальный рецепт, который можно корректировать на своё смотрение. Срок хранения – несколько дней.

• соус ИЗ АВОКАДО
Понадобятся 2 спелых авокадо, 100 миллилитров воды, сок одного лимона, 1–2 зубчика чеснока. В блендере на небольшой скорости нужно измельчить авокадо, чеснок, добавить сок лимона и воду.
Из-за авокадо соус может потемнеть.


Новогодний стол — это не только жареная курица, салаты и бутерброды с икрой. На нём обязательно должно присутствовать что-нибудь сладкое.  Какими же должны быть десерты, чтобы передавать дух сказки и волшебства? Например, за рубежом самый популярный подарок – мармелад. Его берут с собой, когда идут в гости.

• БЫСТРЫЙ МАРМЕЛАД
Нужны 400 граммов замороженной вишни, 100 граммов сахара, 10 граммов агар-­агара. Вишню полностью разморозить и пюрировать с оставшимся соком. Смешать пюре с сахаром и поставить на огонь. Постоянно помешивая венчиком, растворить сахар. Дать покипеть 5 минут. Снять пену. Всыпать агар-агар, перемешать и варить на среднем огне 3–4 минуты. Разлить в формы, дать остыть. Поставить в холодильник на 3 часа.


Банан – один из самых популярных фруктов в нашей стране. Без этих вкусных и сытных плодов многие уже не представляют Новый год.  Поэтому рецепт домашнего мороженого из бананов – находка для всех. Полезное лакомство без молока и сахара на вкус такое же, как обычное, на сливках. 

• МОРОЖЕНОЕ «БАНАНОВОЕ»
Нужно всего два продукта – бананы и любые фрукты, которые есть дома. Предварительно заморозьте бананы, порезанные небольшими кусочками, и ягоды или другие мягкие фрукты (персики, сливы, нектарины и так далее). Плоды должны полежать в морозильной камере не менее 5 часов. Затем дать им немного оттаять, и тогда можно взбить в блендере отдельно бананы и отдельно другие фрукты, а потом выложить слоями или перемешать. Бананы и фрукты должны быть в пропорции 2:1 (то есть на два замороженных банана – один фрукт).
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N