Почему не работает фитoспорин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Тамара Ло Тамара Ло Автор текста
10:00 15 Мая 2022 Неформат

Почему не работает фитoспорин

В настоящее врeмя без применения специальных препаратов получить большой урожай практически невозможно. И в первую очередь это связано с плохими экологическими условиями.

Болезнетворные бактерии в некоторых случаях развиваются гораздо быстрее, чем культуры, а паразиты уничтожают даже ещё не совсем окрепшие всходы. 

В качестве профилактики защиты культур от таких заболеваний, как чёрная ножка, мучнистая роса, парша, фитофтора, гниль и прочие, используется биофунгицид фитоспорин. Если правильно приготовить состав и верно им воспользоваться, то он прекрасно справится со своей задачей. Последняя состоит в укреплении иммунитета культур, замедлении развития болезнетворных бактерий. 

Но бывает, положительного воздействия препарата не наблюдается, и владельцы земельных участков недоумевают, почему не действует фитоспорин, даже если чётко соблюдать рекомендации, указанные в инструкции к препарату. Это означает, что препарат плохой и не даёт никакого эффекта? Чтобы добиться положительного действия, следует создать условия, в которых действующее вещество препарата Bacillus Subtilis перейдёт из спящего состояния спор в бактерии. 

Это должна быть вода, подогретая до 35–45 градусов. Чтобы ускорить процессы активации, можно сформировать питательную среду низкой концентрации. В качестве питания сенной палочки можно использовать белки и углеводы. Поэтому прекрасное действие оказывают и сахар, и мясной бульон. Идеально подойдёт агар-агар (5 граммов растворить в половине литра жидкости). После того как препарат разбавлен водой, ему надо дать постоять, чтобы он полностью активировался, то есть работающие микроорганизмы перешли из спор в бактерии. А ведь многие начинают использовать раствор сразу же после приготовления. Так делать не следует. 


Фитоспорин действует так: переход из спор в бактерии осуществляется с выделением защитных веществ. Это не осуществляется моментально, для него нужно время. Чтобы не допускать подобной ошибки, биофунгицид следует растворять только отстоявшейся жидкостью. Можно воспользоваться для этих целей талой или дождевой водой. Затем на пол-литра получившегося состава добавить чайную ложку caхара (15 г). 

Теперь всё перемешать и подержать в течение восьми часов в тёплом месте. После чего можно примeнять состав по нaзначению.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N