Поразительно: в США нашли загадочную рыбу-оборотня, которая вводила в заблуждение ученых более 100 лет – фото и видео | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:05 19 Августа 2021 Неформат

Поразительно: в США нашли загадочную рыбу-оборотня, которая вводила в заблуждение ученых более 100 лет – фото и видео

Исследователи использовали управляемый подводный аппарат и нашли вблизи берега залива Монтерей, Калифорния, очень загадочного и неуловимого морского жителя.

Речь идет о ярко-оранжевой самке рыбе-кита (ряд Cetomimiformes), которая находилась на глубине 2013 м. Об этом сообщает Live Science.

"Рыбу-кита редко можно было увидеть живой на глубине, поэтому остается очень много загадок, касающихся этих рыб. С каждым глубоководным погружением мы разгадываем одни тайны и получаем новые", – рассказали специалисты из Научно-исследовательского института аквариума Монтерей-Бей.

РЫБА УМЕЕТ МЕНЯТЬ ФОРМУ ТЕЛА

Ярко-оранжевая самка рыбы-кита
Ярко-оранжевая самка рыбы-кита
Ярко-оранжевая самка рыбы-кита Фото: 2021 MBARI
Современная наука крайне мало знает о жизни этих рыб, хотя и их открыли в 1895 году. Исследование этого животного было трудным из-за того, что в течение своей жизни оно может принимать три совершенно разные формы. Это приводило к тому, что ученые ошибочно принимали одно и то же существо за разных.

Когда эта бесчешуйная рыба рождается, то она питается вблизи океанической поверхности. В этот период он имеет длинные ленточные хвосты и рот.

Во время взросления это животное может принимать совершенно разные формы тела. Взрослые самцы характеризуются разрастанием чешуи по всему телу, уменьшением рта до крошечного размера, исчезновением челюсти и раздуванием носа наружу.

Кроме этого, происходит исчезновение кишечника, пищевода и желудка, потому что это существо больше никогда не будет употреблять пищу. Вместо них в грудной клетке появляются половые органы и гигантская печень, которую считают хранилищем для энергии.

За мгновения до превращения рыба объедается крошечными ракообразными, которая помогают ей жить дальше в качестве мобильной системы доставки спермы.

Не менее драматическая трансформация касается самки – ее тело расширяется, в результате она начинает напоминать миниатюрного усатого кита, а также она становится значительно больших размеров, чем самцы.

Тело у некоторых видов самок также получает ярко-оранжевый оттенок. Так как оранжевый и красный цвета света не могут проникнуть на морские глубины, в которых они обитают, то благодаря этому оттенку рыбы становятся почти невидимыми.


СРЕДА ОБИТАНИЯ

Преимущественно самцы и самки этого вида населяют океан на глубинах от 1,5 тыс до 2 тыс метров. Однако, по мнению некоторых ученых, эти рыбы могут опускаться на 3,5 тыс метров.

Причудливая трансформация, которую совершает Cetomimiformes, – беспрецедентное явление среди позвоночных. На протяжении многих десятилетий специалисты даже не подозревали, что разные виды телосложения – одно зоологическое семейство.

Только в 2009 году ученые доказали, что три, на первый взгляд разные, существа – на самом деле одна и та же рыба. Но это лишь один среди видов Cetomimiformes, а их, по мнению ученых, на океанических глубинах есть очень много.

Сейчас мы не можем изучать этих существ вследствие их неуловимости. Тем не менее, несмотря на малое количество данных об этих удивительных животных, у экспертов есть предположение, что самки рыбы-кита мигрируют на глубину примерно 600 м. Они это могут делать, чтобы кушать при свете звезд, а затем, когда наступает рассвет, они возвращаются на безопасную глубину.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N