Правда о свежевыжатых соках: как пить, чтобы не навредить организму | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:00 05 Августа 2020 Неформат

Правда о свежевыжатых соках: как пить, чтобы не навредить организму

Специалисты напоминают, что употребление свежевыжатых соков в больших количествах может нанести вред здоровью, сообщает Sputnik.

Свежевыжатые соки в большом количестве могут быть вредны для здоровья из-за большого содержания фруктозы, которая является составной частью сахара, говорится в материалах Роскачества.

Когда из свежего фрукта или овоща выжимают сок, удаляется клетчатка, и остается жидкость с витаминами и высокой концентрацией натурального сахара.

"Сахароза (белый сахар) состоит из глюкозы и той же фруктозы. Употребление в избыточном количестве фруктозы так же вредит организму, как и употребление в избыточном количестве обычного сахара. Это связано с особенностями метаболизма фруктозы", - отмечают специалисты.

Между тем, напоминают эксперты, пищеварительная система человека без труда обрабатывает клетчатку, получая из нее все необходимое. То есть совершенно необязательно давить соки из фруктов и овощей, надеясь, что таким образом  организм лучше усвоит полезные компоненты.


Эксперты напоминают, что часть фруктоза, которая не перерабатывается в глюкозу для получения энергии, преобразуется в жир.

Кроме того, свежевыжатые соки рекомендуется употреблять в течение 15-20 минут после приготовления - в противном случае многие витамины разрушаются. 

Эксперты также напоминают, что из-за воздействия пищевых кислот может наблюдаться эрозия зубной эмали. Поэтому после употребления фруктов или фруктовых соков советуют полоскать рот.

Свежевыжатые соки не рекомендуется пить на голодный желудок, поскольку они могут вызывать раздражение слизистой ЖКТ и резкие колебания уровня глюкозы в крови.

Не советуют специалисты и соковую диету, утверждают, что она никак не может способствовать похудению и выводу токсинов.

"Теория детокс-диеты заключается в том, что, давая организму отдохнуть, можно компенсировать свой ежедневный нездоровый образ жизни и очиститься. Эта логика основана на чувстве вины", - полагают в ведомстве.

По мнению экспертов, лучшим способом детоксикации организма является здоровое сбалансированное питание каждый день.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N