Секреты для баклажанов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
11:00 09 Июля 2022 Неформат

Секреты для баклажанов

•Слишком ранняя посадка семян на рассаду приводит к снижению урожая. 60-дневная рассада даёт на 60 процентов больше урожая, чем 80-дневная. 
•Корневая система баклажанов очень плохо переносит пересадку. Именно поэтому семена предпочтительнее сразу сажать в торфяные горшочки. Рассаду баклажанов лучше не подвергать пикировке. 
•Очень часто рассаду баклажанов подвергают 24-часовой подсветке, а им для идеального роста требуется как раз короткий световой день, так что если с 6 часов вечера до 8 часов утра рассаду закрывать высокими фанерными коробками, то есть возможность получить урожай примерно на две недели раньше. 
•Несмотря на то, что баклажаны и помидоры принадлежат к одному семейству, высаживать их на грядке совместно нельзя. Их нельзя также размещать даже на одном подоконнике. 

  • Баклажан является многолетним растением, несмотря на то, что многие фермы выращивают его только в течение первого года, вспахивая оставшиеся растения после сбора урожая.

•Выращивая баклажаны, дачники очень часто считают, что при использовании в качестве удобрения навоза растения не нуждаются в подкормке азотными удобрениями. Это опасное заблуждение. Баклажаны, помимо азотных удобрений, любят подкормки компостом и настоями коровяка. Периодически вокруг растений (особенно в холодный период) необходимо рассыпать древесный уголь или золу. 
•Неправильный полив силь­но влияет как на рост самих растений, так и на урожай. Баклажан чувствителен к повышенной влажности. Переизбыток её приводит к развитию грибковых заболеваний, а также затрудняет опыление. Недостаток влаги тоже вреден, так как корневая система расположена в верхнем слое почвы. Баклажаны нужно поливать обильно, но без застоя воды. Для полива она должна быть тёплой. При поливе не мочите листья, иначе увеличится риск заболеваний растения. 


•Баклажаны любят рыхление, но глубокого рыхления (более чем на 3–5 см) стоит избегать. Лучше проводить его после полива.
•Известно, что баклажаны очень сильно ветвятся. Этот процесс лучше держать под контролем. Оставляйте на растении 3–4 побега, остальные лучше удалять. Это же касается и многочисленных цветков, особенно если погода неблагоприятная. Если же погода хорошая, то количество оставленных завязей можно увеличить, тут всё зависит от конкретных погодных условий.
•При сборе плодов многие огородники просто обламывают их. В результате растению наносится травма, образуются раны, через которые может попасть инфекция. Лучше пользоваться ножницами или секатором.
•Если вовремя не удалили поражённые болезнями листья, растение может заразиться всевозможной гнилью. Так что вовремя удаляйте больные, пожелтевшие и те листья, которые касаются земли. Когда появились на растении первые цветы – лучше оборвать те побеги, которые будут находиться ниже этих цветов.
Избежав этих распространённых ошибок, вы всегда сможете порадовать себя и близких отличным урожаем баклажанов. Ну и ещё один совет. Для профилактики баклажаны опрыскивайте чесночным настоем (30 г мезги чеснока на 10 литров воды, настаивать двое суток).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N