Сжёг древесные отходы, собрал золу – удобрение готово. Но не всё так просто | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 27 Марта 2022 Неформат

Сжёг древесные отходы, собрал золу – удобрение готово. Но не всё так просто

Древесная зола уже давно является одним из главных помощников садовода. Из неё делают настои, ею удобряют землю, она помогает в борьбе с вредителями и заболеваниями. 

Но разве любая зола подходит для работы в огороде? К сожалению, нет. Сегодня речь пойдёт об основных ошибках, которые допускают садоводы во время получения и хранения древесной золы. Казалось бы, что можно сделать неправильно? Сжёг древесные отходы, собрал золу – удобрение готово. Но не всё так просто. 

1 Качество древесной золы напрямую зависит от сгораемого материала. В идеале костёр должен быть только из здоровых и крепких поленьев. Древесина должна хорошо прогореть естественным путём, без сторонней помощи. Не допускается сжигание ДСП и различных композитных материалов. В их составе содержатся клей и вредные смолы. Также нельзя использовать древесину, на которую ранее наносилась морилка или пропитка, с краской и лакокрасочным покрытием, фанеру, в досках не должно быть пластмассовых заклёпок и «клопов». 


2 Убедитесь в чистоте печи или места, где будет разведён костёр. Если вы ранее сжигали бытовой мусор (фантики, пакеты, бутылки и так далее), золу для огорода с этого места лучше не брать. Попадание даже небольшого количества ядовитых веществ от сжигания пластмассы делает удобрение бесполезным и даже вредным.

3 Никогда не заливайте костёр водой. Он должен потухнуть самостоятельно. В противном случае вымоете из золы все полезные и питательные вещества. Они уйдут в землю, а вам останется мёртвый субстрат. 

4 После того как костёр начал остывать, сразу убирайте золу на хранение. Для этого лучше всего подойдёт металлический ящик с герметичной крышкой. Если надолго оставить золу на открытом воздухе, ветер разнесёт все лёгкие частицы, а дождь вымоет полезные вещества. Эффективность золы как удобрения сильно уменьшится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N