Ученые рассказали, почему люди боятся щекотки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:20 05 Июля 2020 Неформат

Ученые рассказали, почему люди боятся щекотки

Ученые исследовали феномен щекотки. Оказалось, что за данный рефлекс отвечают определенные структуры головного мозга человека. Щекотка досталась нам в «наследство» от далеких предков, которые при помощи этого ощущения реагировали на животных и насекомых, сообщает ОНТ.

В научных кругах до сих пор нет единого мнения о происхождении щекотки. Одна из версий заключает, что это рефлекс – так человек реагировал на мелких представителей животного мира. Это было важно, чтобы защититься от ядовитых существ. В ходе эволюции щекотка якобы «осталась на  месте».

По другой версии, щекотка – побочный эффект, возникший при развитии ЦНС. На этот вид прикосновения реагируют две зоны мозга: включающая защитную функцию и отвечающая за приятные ощущения. При этом у человека блокируется работа центров речи, и он не в силах произнести что-либо членораздельное.

Интересно и то, что люди не в силах пощекотать себя сами. Это объясняется тем, что организм ожидает воздействие и соответственно реагирует, подавляя сигналы опасности.

Также примечательно, что на щекотку реагируют крысы и обезьяны. Они тоже смеются, но не так, как это свойственно человеку.

При этом реакции на щекотку нет у людей с повреждением мозжечка или у людей с шизофренией.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N