Укроп без зонтиков: лучшие сорта, правила посадки и ухода | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
13:00 19 Сентября 2020 Неформат

Укроп без зонтиков: лучшие сорта, правила посадки и ухода

Укроп – однолетнее растение семейства зонтичных. Вызревающие двойные соцветия содержат семена, которые, осыпаясь осенью, прорастают на следующий год. Укроп без зонтиков не сможет размножаться. В последние десятилетия было выведено множество сортов с поздним формированием стебля. У этих растений зонтики образуются гораздо позже, поэтому зелень долгое время остаётся нежной.

При выборе семян на зелень лучше отдать предпочтение кустовым сортам с поздним сроком созревания. Они подходят для выращивания в открытом грунте и теплицах. В открытом грунте хороший урожай дают сорта Облиственный, Дальний, Редут, Амбрелла. Для выращивания в тепличных условиях рекомендуются высокорослые сорта среднего и позднего срока созревания (Борей, Дукат, Дилл). Используя их, можно вырастить укроп, который после срезки опять растёт.

Выбирая семена для посадки, стоит определиться и с целью выращивания культуры. Если укроп используется в свежем виде на зелень, то лучше посеять среднепоздний или поздний. Это позволит получить максимально большой урожай ароматных листьев.


  • Необязательно выращивать укроп круглый год. Замороженные или сухие листья хорошо хранятся и не теряют полезные качества.

Ранние сорта отличаются быстрым формированием зонтика. Для выращивания на зелень они мало подходят. Уже через месяц после всходов листья грубеют. Небольшие растения мало облиственны. Для получения максимальной пользы раннеспелые сорта укропа на зелень рекомендуется высевать ранней весной или под зиму.

Растения со средним сроком созревания начинают формировать зонтик через 40–45 дней после всходов. Количество пряных листочков на каждом кусте может доходить до 7–8 штук.

Самый высокий урожай можно получить от растений с поздним сроком созревания, который доходит до 70–80 дней. 

Для гибридных сортов, которые появились в последние годы, требуется повышенная плодородность почвы и создание благоприятных условий. Вот некоторые составляющие для хорошего урожая укропа:

• при посеве кустовых сортов необходимо удобрить грунт компостом или перепревшим навозом;
• гибридные кустовые растения занимают много места на грядке. При загущенных посадках листья быстро желтеют и становятся непригодными для сбора;
• большинство сортов требовательны к освещённости;
• уход за гибридами заключается в регулярном поливе не реже одного раза в неделю. А в жаркую погоду – чаще;
• нельзя допускать застоя воды на участке;
• для повышения урожая стоит подкормить растения через неделю после всходов комплексным удобрением с повышенным содержанием азота;
• удаление развивающихся цветоносов поможет увеличить урожай зелени в открытом грунте;
• гибридные сорта часто подвержены воздействию мучнистой росы. Использовать химические средства для борьбы с грибком нельзя; 
• не стоит собирать семена гибридов даже с вызревших растений. Следующее поколение не даст достаточно хорошего урожая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N