В Атакамской впадине Тихого океана нашли неизвестных науке существ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
13:00 19 Марта 2022 Неформат

В Атакамской впадине Тихого океана нашли неизвестных науке существ

Чилийские ученые совершили погружение в Атакамскую впадину, опустившись на глубину 8000 м. Там они увидели существ, которые могут относиться к совершенно новым для науки видам, сообщает МИР24.

Атакамская впадина, или Чилийский желоб, располагается на стыке двух тектонических плит: Южно-Американской и Наска. Ранее в нее не спускался ни один человек. Все исследования проводились с помощью дистанционно управляемых беспилотных аппаратов.

На глубине более 100 м ученые увидели необычные геологические структуры, а также обитателей впадины. Так, они заметили голотурий, или полупрозрачных морских огурцов, похожих на желе. Вероятно, этот вид ранее не был идентифицирован.


Исследователи обнаружили микробные сообщества, о существовании которых в Атакамской впадине ранее не подозревали. Они питались органическими и неорганическими соединениями.

Ученые не смогли определить, к какому типу относятся бактерии и что это за соединения. Чтобы найти ответы на эти вопросы, они намерены снова погрузиться на дно желоба.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N