Врач предложила дешевые аналоги дорогих суперфудов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 22 Июня 2021 Неформат

Врач предложила дешевые аналоги дорогих суперфудов

Диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова рассказала в своем Instagram, чем можно заменить дорогие суперфуды, пишет РИА Новости.

Специалист считает, что гречка, пшенка и овсянка отлично подойдут на замену киноа, полбе и дикому рису. При отсутствии противопоказаний к употреблению лактозы не следует менять обычное молоко на растительное.

Также врач опровергла миф об особой пользе матчи. По словам диетолога, она не превышает эффективность зеленого чая. Комиссарова не видит необходимости в намеренном переходе от кофе к матче без разумной причины.


"Вид муки не влияет на ее характеристики, основной показатель качества — она должна быть обойной или цельнозерновой", — сказала Комиссарова. Такой же позиции она придерживается и в отношении любого масла — кокосового, авокадо и других. Главное, чтобы в разных технологических процессах использовались различные виды масла, утверждает эксперт.



А ореховые пасты, которые зачастую употребляются в большем объеме по сравнению с маслом, имеют такую же калорийность и могут быть спокойно заменены на орехи. Кроме того, эндокринолог заявила, что в яйце или стакане молока не меньше пользы, чем от 100 граммах спирулины.

Семена чиа, по словам диетолога, безусловно, полезны в качестве источника клетчатки и Омега-3, однако могут быть легко заменены на фрукты, овощи, орехи и семена льна. Фруктоза, сироп топинамбура, нектар агавы и кокосовый сахар не являются эффективными сахарозаменителями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N