Защита от коронавируса: чем полезен гранатовый сок? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
07:00 17 Ноября 2020 Неформат

Защита от коронавируса: чем полезен гранатовый сок?

Почему этот напиток советуют пить круглый год и зачем его включили в список противников коронавируса, сообщает Sputnik.

Гранат не просто так называют символом богатства и изобилия. В древности этот фрукт считался настоящим деликатесом, а из-за своей дороговизны был доступен лишь обеспеченным людям. В настоящее время гранат можно отыскать в любом супермаркете или на рынке. Но самую большую любовь "зожников" и всех тех, кто следит за своим здоровьем, завоевал гранатовый сок. Так в чем же польза напитка и почему его называют "защитником от коронавируса".

Польза гранатового сока

Состав гранатового сока действительно впечатляет: тут вам и аминокислоты для нормализации работы ЖКТ, и всевозможные микроэлементы - витамин С, витамины группы В и минералы. Длительный курс гранатового сока повышает уровень гемоглобина, что необходимо для тех, кто страдает от железодефицитной анемии и восстанавливается после сложных операций. Гранатовый сок также благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Антиоксиданты, входящие в состав сока, укрепляют организм и выгоняют вредные токсины: вот почему его нужно пить в сезон простуд и гриппа.


Гранатовый сок считается природным иммунномодулятором, он активизирует работу имунной системы. Вот почему этот напиток оказался в списке продуктов, подавляющих коронавирус. Сок обладает мощным противовирусным и противовоспалительным эффектом, а растительные полифенолы в его составе оказывают негативно влияние на вирус.

Гранатовый сок очищает полость рта от бактерий, и в отличие от других соков, его можно пить даже при диабете (в умеренной дозировке).

Вред гранатового сока

Стоит опасаться неразбавленного гранатового сока: из-за большой концентрации кислоты в его составе, он может раздражать желудок. Отказаться от него стоит тем, у кого язва и острый гастрит. Ограничить употребление сока стоит людям, страдающим от запоров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N