Гладиатор по жизни: инженер-конструктор Сергей Чернецкий провёл более 100 боёв | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:00 21 Апреля 2022 Новые имена Беларуси

Гладиатор по жизни: инженер-конструктор Сергей Чернецкий провёл более 100 боёв

Неординарные, трудолюбивые, вдохновляющие своим примером – всё это можно сказать о героях нашего нового проекта «Спецы-МОЛОДцы». В нём мы расскажем о молодых специалистах, которые уже успели проявить себя на рабочем месте.


У каждого человека своя история профессионального выбора: кого-то он привёл к исполнению большой мечты, а кто-то сделал на пути к ней всего лишь остановку. В нашем проекте мы рассказываем о людях, которые только открывают себя на первых после окончания учёбы рабочих местах, и только от них самих зависит, какую высоту удастся завоевать своим трудом. История Сергея Чернецкого – это рассказ о железном характере и умении ставить цели и достигать их любой ценой.

В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ

По словам нашего героя, в Гомеле он живёт уже семь лет – переехал после окончания школы, чтобы поступить в Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого. Своё же детство Сергей провёл в Рогачёвском районе, в посёлке Белицке, где с рождения жил с мамой и старшим братом.

– Раньше мы с ним не очень дружили – каждый жил своей жизнью, но когда повзрослели, общение стало совсем другим. Теперь мы просто не разлей вода, – рассказывает Сергей Чернецкий. – Он живёт и работает в Белицке, и я обязательно приезжаю навестить и его, и маму где-то раз в месяц.

Работая в департаменте охраны, обладая сильным характером, мама, по признанию молодого человека, держала их с братом в ежовых рукавицах:

– Я всегда учился хорошо, не прогуливал школу, но однажды всё-таки решился это сделать. За мной по утрам заходил друг, и мы вместе бежали на остановку, чтобы успеть до прихода автобуса. И как-то он предложил хитрый план: спрятаться за углом и подождать, когда автобус уже отъедет, а потом изобразить досаду: мол, как же так, мы не успели. Однако только мы спрятались за угол, как на плечо мне легла мамина рука: 

«Что это вы тут делаете?» – смеётся, вспоминая, Сергей. – И хотя на автобус я всё-таки опоздал, школу прогулять не удалось – пришлось четыре километра ехать на велосипеде.

При этом мама всегда поддерживала начинания сыновей. К примеру, когда Сергей решил, что хочет работать с компьютерами, быть программистом, мама не стала разубеждать его и на все высказанные вслух планы всегда отвечала: «Учись, старайся». Ведь тогда всё обязательно получится.

– Я довольно быстро понял, что мне хорошо удаётся работать с цифрами, а точные науки идут особенно легко. Тут и варианта другого не было – я знал, что выбранная профессия так или иначе будет связана именно с этой сферой. Но также, чем ближе был выпуск, тем яснее становилось, что в деревенской школе я вряд ли подтянусь до уровня, который позволит мне поступить на программиста. Весь последний год я старался, а после сдачи ЦТ окончательно понял, что не дотягиваю по баллам.

Сергей стал смотреть другие специальности и увидел, что проходит на механико-технологический факультет. После консультации с преподавателем, которого посоветовали родственники, больше узнал о том, что даёт в итоге обучение, и окончательно решил поступать на проектирование и производство сельскохозяйственной техники. Так всё и получилось.

Поступив в выбранный вуз без проблем, Сергей Чернецкий открыл для себя Гомель, и это дало ему новый толчок в жизни…


  • Когда получил подъёмные после окончания университета, то вдруг почувствовал, что буду хорошим парикмахером. Пошёл на курсы, получил диплом, а потом понял, что это не моё, хоть и могу взять в руки ножницы и сделать кому-нибудь стрижку. Спорт – это база, которая даёт мне чувство, что у меня всё может получиться. Стоит только захотеть. Сергей Чернецкий

ПРОФИ ВО ВСЁМ

– Помню, как в детстве как-то сказал маме: «Подари мне на день рождения боксёрские перчатки, и больше ничего не нужно», – вспоминает молодой человек. – Но когда я получил этот подарок, повесил перчатки на гвоздь и так и не притронулся к ним. Так что можно сказать, что спорт пришёл в мою жизнь ещё в школе, однако по-настоящему – уже в вузе.

Приехав в Гомель из посёлка, который знал как свои пять пальцев, Сергей какое-­то время на всё смотрел широко открытыми глазами, удивляясь самым простым вещам. Например, долго не мог понять, почему в троллейбусах к нему не подходит кондуктор, чтобы продать билет. Так и ездил какое-то время зайцем, как оказалось потом…

– То же и с учёбой: в школе мне всё давалось довольно легко, и я не так много времени тратил на домашнюю подготовку. В университете пытался вести себя по инерции так же, но не тут-то было. Уже в первую сессию понял, что готовиться всё-таки надо, и основательно, если я хочу чего-то достичь. К слову, ни разу за всё время обучения у меня не было ни одной пересдачи. Последние годы, – улыбается Сергей, – я не только успевал учиться сам, но и помогал другим.


А если учесть, что буквально с первого курса новоиспечённый студент погрузился ещё и в профессиональный спорт, удивляться есть чему. Впрочем, самого Сергея это не удивляет:

– Если человек отдаёт предпочтение алкоголю, другим развлечениям, любит поспать – наверное, ему не хватит времени на всё при любом раскладе. Я же ехал в Гомель и знал, что, как только освоюсь, пойду в какую-нибудь секцию – неважно куда, главное – буду усиленно заниматься, тренироваться и добьюсь результата. А если есть цель, значит, есть и мотивация. Поэтому я усиленно учился, занимался спортом в клубе «Гладиатор» под руководством потрясающего тренера Ивана Карпова, успевал при этом подрабатывать: разгружал цемент, таскал мебель. А ещё мы с друзьями исследовали город и узнали каждый его уголок.

Конечно, так сможет далеко не каждый. По словам Сергея, из 26 человек в его группе университет закончили только 12, а в итоге по специальности работает всего половина от этого числа, потому что одни ставили своей целью получение не специальности, а диплома, другие нашли себя совершенно в других сферах. Были и те, кто уходил уже после первого семестра, не желая рано вставать и напрягаться на занятиях. По мнению молодого человека, всё дело в характере, ведь вуз – это не школа, где нужно обязательно успеть к звонку. Взрослая жизнь требует взрослой ответственности: хочешь чего-то добиться – организуй свою жизнь так, чтобы идти к этой цели. А если нет… Никто не позвонит маме и не пожалуется, что ты прогулял урок.

– Я понял про себя, что я – боец, – рассказывает Сергей. – Не только на ринге, а во всём, потому что как бы ни было сложно, я всё равно иду вперёд. 



НЕТ ВЫГОРАНИЮ

Сейчас Сергей трудится в научно-техническом центре комбайностроения на ОАО «Гомельмаш», и это его первое рабочее место: после обязательной отработки ему продлили контракт ещё на три года. Он занимается отделкой машин, а за время, которое провёл в коллективе, освоил самые разные тонкости рабочего процесса:

– Всё, что я недобрал в каких-то областях в вузе, смог освоить прямо на рабочем месте, – рассказывает Сергей. – На нашем предприятии для молодых специалистов с периодичностью в несколько месяцев организуются курсы, и я обучился работе с листовыми деталями, созданию 3d-моделей и многому другому. Всегда готовы помочь и коллеги: я знаю, что могу обратиться к ним с любым вопросом. Мне здесь нравится.

Профессиональное выгорание с таким увлечением, как тайский бокс, которому Сергей посвятил семь лет, точно не грозит… 


– Спорт многому меня на­учил. Например, дисциплинированности. Если в юные годы я чувствовал в себе много энергии, которую не всегда мог реализовать, то связав свою жизнь с тайским боксом, стал гораздо спокойнее, как это ни удивительно. Когда занимаешься с большим упорством, отдаёшь этому все свои силы, начинаешь по-другому мыслить: в отношениях со знакомыми людьми и с коллегами появляется уверенность в себе, своих словах, ощущение, что никому не нужно ничего доказывать, – делится молодой человек. – А ещё я только глубже осознал, что всё, что встречается мне в жизни, – в удовольствие: новая обстановка, новые контакты, новые цели.

Соревнования, которые тоже являются неотъемлемой частью жизни Сергея Чернецкого, помогают полностью перезагрузиться, и он возвращается на рабочее место отдохнувшим и полным сил для новых свершений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N