Наталья Мотуз: без айкидо наша с супругом жизнь потеряла бы краски | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:00 06 Марта 2022 Новые имена Беларуси

Наталья Мотуз: без айкидо наша с супругом жизнь потеряла бы краски

Наталья Мотуз владеет уникальными для женщины навыками – приёмами айкидо – боевого искусства, где гармонично сочетаются техника самообороны и философия духа. Её увлечение началось ещё в юности, более десяти лет она занимается активными практиками, достигнув значительных успехов, двигаясь к своей давней мечте – совершенству в айкидо. 

Спортивная мечта подарила семью. Впрочем, любимое занятие возносит её не только к очередным ступеням физического и духовного развития. Айкидо помогло ей создать крепкую семью. Удивительно, но история отношений двух юных бойцов, влюблённых в айкидо, выписала такой пируэт, в который, как говорит Наталья, было трудно поверить. 

– Ещё будучи школьницей, в телевизионном альманахе «Вокруг света» увидела фильм «Боевые искусства Шао-линь», и это настолько впечатлило и запало в душу, что к первой своей мечте – совершенству французского – я добавила вторую – чёрный пояс в восточном единоборстве. Во время учёбы в Минском государственном лингвистическом университете начала заниматься айкидо. Символично, что в 90-х годах на экраны страны вышел фильм со Стивеном Сигалом, где он громил врагов голыми руками, виртуозно применяя приёмы восточного единоборства. В секции, где я приступила к первым практикам, после премьеры киноленты с участием Сигала случился аншлаг: всем ребятам хотелось быть похожими на брутального актёра.


Так получилось, что через пару лет, вернувшись в Гомель, Наталья встретилась с одноклассником. Как оказалось, Вячеслав Мотуз тоже увлечён айкидо, тренируется у Игоря Чаплинского, талантливого молодого инструктора, который создал в Гомеле первый клуб этого единоборства. 

– Не пойти туда я не могла. И уже уйти оттуда тоже. Общий интерес и занятия настолько сблизили нас с Вячеславом, что вскоре мы приняли решение пожениться. Удивительно, но, обучаясь в школе, мы не проявляли взаимного интереса. И если бы мне тогда кто-нибудь сказал, что этот парень станет моей судьбой, – я бы ни за что не поверила, – улыбается Наталья.

Высшая математика среди единоборств. Когда подросли дочери, времени для занятий айкидо в семье стало больше. С 2013 года Наталья Мотуз с супругом вернулись к регулярным занятиям у Чаплинского. Но год за годом наставник всё больше времени отдавал тренерской работе по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу с детьми и подростками. 

– Вячеслав же стал регулярно подменять Игоря Викторовича в его отсутствие, а также полностью взял на себя обучение новичков. Со временем созрело решение пойти своим путём. Большинство ребят поддерживало нас в этом начинании. Вместе мы основали в Гомеле клуб боевых искусств «Кайтен» (в переводе с японского – «круговое движение, вращение», которое является базовым движением в айкидо), – рассказывает Наталья Мотуз. – И вот уже более трёх лет занятия в кругу единомышленников – неотъемлемая часть нашей жизни. 

Чем же так привлекателен этот вид борьбы? В чём уникальность айкидо, которое некоторые опытные воины считают высшей математикой в боевых искусствах? 

– Древнейшим это единоборство не назовёшь. Его основал японец Морихей Уэсиба в 1925 году. И сподвигло его на это собственное болезненное состояние. Желая быть сильным, ловким, он разработал свою методику борьбы, основанную не на атаке, а на обороне. Причём главным отличием от других единоборств является принцип использования силы противника против него самого. Погасить агрессию, перенаправить поток энергии на атакующего, удержать соперника болевым приёмом, дезориентировать в пространстве, овладеть ситуацией – вот главные правила, которые из физической и силовой плоскости неизменно перетекают в философскую и духовную. Ведь в переводе с японского айкидо – это «путь к гармонизации духа». И это – прекрасный бонус к физическому развитию, – говорит Наталья Мотуз.

Как подчёркивает собеседница, уникальность айкидо ещё и в том, что борьба подразумевает не только отсутствие насилия, что изначально привлекло её, но даже некоторую «заботу» о противнике. 

– Думаю, что последнее – скорее дань современным реалиям и спортивным требованиям, – говорит Наталья. – Главный и неизменный принцип айкидо – защитить себя – сохранялся всегда. Философия айкидо не предполагает атакующих приёмов, только оборонительные. Поэтому травмы не характерны для этой борьбы. Болевые приёмы, способные остановить, – это, как правило, сворачивание кистевых, локтевых суставов. Опытный партнёр не допустит травмирования соперника, чаще такое случается по собственной неосторожности или невнимательности.



  • Слово «айкидо» состоит из трёх иероглифов. Иероглиф «ай» означает гармонию, выгоду; «ки» – это энергия духа и движение в паре; «до» обозначает дорогу, способ. Вместе эти знаки обозначают путь к гармонии духа.
Танцевальная геометрия борьбы. Смотрю на движения бойцов на татами. Они напоминают замысловатую танцевальную геометрию. Правомерна ли аналогия? Наталья Мотуз задумывается:

– Успех приходит с ощущением партнёра. Важный момент – расстояние, правильная дистанция, то, как соперник атакует: тянет на себя или толкает? Имеет значение конституция человека и индивидуальные особенности – рост, вес, длина рук. Какой техники он придерживается, с какой силой предпочитает атаковать? Всё построено на ощущениях: чем тоньше чувствуешь партнёра, тем точнее и с наименьшими силовыми затратами будет собственный ответ. Поэтому да – айкидо в какой-то степени сравнимо с танцем. 

Все возрасты покорны. Как утверждает Наталья, даже изучив досконально технику, не становишься асом айкидо. Это всегда поход на ощупь – что сработает с одним противником, не сулит успеха с другим. Всегда найдётся тот, кто разрушит уверенность в собственной обороне. Поэтому айкидо – это непрерывный путь к совершенству.

Постоянный состав участников клуба «Кайтен» – люди разного возраста и уровня подготовки. Тренируются они практически ежедневно. 

– Айкидо не подвластно возрасту, – отмечает Наталья Мотуз. – Один из наших бойцов – мужчина 62-х лет в прекрасной физической форме – отлично справляется с нагрузками. Помню, как больше месяца у нас тренировался гомельчанин старше 70 лет. Вероятно, человек поставил себе цель – испытать в жизни айкидо. Это неудивительно: в щадящем режиме многие японцы преклонного возраста выбирают это занятие. Айкидо укрепляет сердечно-сосудистую систему, здесь нет акцента на силовую нагрузку, но интенсивно задействовано дыхание, за счёт падений-вставаний происходит растяжка и укрепление мышц.


  • Без айкидо наша с супруом жизнь потеряла бы краски. Я часто испытываю после тренировки удовольствие и гордость за свои возможности. Восхищаюсь мужем: как бы он ни уставал, у него горят глаза во время занятий айкидо. Наталья Мотуз



Женский облик айкидо. За время существования клуба «Кайтен» Наталья насчитала четырёх женщин-участниц, включая себя. Выходит, у айкидо неженское лицо? 

– Не совсем так. Возможно, девушек и женщин отпугивает само слово «борьба» – ведь оно слабо вяжется с женственностью. Но на самом деле это неверно. Айкидо дарит гибкость, пластику, укрепляет мышечный корсет. Кроме того, даёт уверенность в своих силах. И уж точно меняет физический облик в лучшую сторону. Из личных наблюдений: из числа знакомых-айкидоков за десятилетие наших с мужем практик образовалось пять супружеских пар. 


А случалось ли применять боевые приёмы в жизни? К счастью, нет, признаётся собеседница. Но она задумывалась, как повела бы себя, случись обороняться.

– Надеюсь, сработает мышечная память, – говорит Наталья. – Ведь движения отработаны до автоматизма. Именно так случилось с одним из участников нашего сообщества, когда на него напал нетрезвый человек с ножом. Обездвижить хулигана ему удалось в считанные секунды.

На вечерней тренировке на татами клуба Наталья Мотуз – единственная женщина, все её соперники – мужчины. Скидки на хрупкое телосложение и принадлежность к слабому полу не предусмотрены?

– Соблазнительно получить такую «льготу», но мой супруг – строгий тренер. Он уверен, что если слабость не связана с физическим состоянием, то борьба должна идти на равных. Моё мнение: если я женщина, то это не должно делать меня слабым противником. Двигаясь по пути постижения айкидо, я не всегда верила в свои силы, не всегда у меня получалось, но Вячеслав поддерживал мою мотивацию, не давал расслабляться, вселял надежду, что своей мечты я достигну. 

Сейчас уровень мастерства Натальи – 4 кю, она примерно на полпути к первому дану – статусу мастера айкидо, обладающего чёрным поясом.

– Экзамены на очередные ступени регулярно проходили при участии Белорусской федерации айкидо. Кроме того, раз в год в Минск приезжал наш куратор из Японии Макото Ито, который принимал экзамены у мастеров на чёрный пояс (1 дан) и выше. К сожалению, коронавирус уже два года тормозит аттестационные планы клуба, но не влияет на нашу активность – занятия продолжаются в прежнем режиме.

Созидательная сила борьбы. Беседа плавно перетекает в область психологии, которая, как известно, занимает не последнее место в системе ценностей восточных единоборств. Помогают ли навыки айкидо справляться с психологической агрессией? Что если нападающий «атакует» несправедливой критикой, грубой лексикой и унижающими определениями? 

– Признаться, не задумывалась над этим вопросом. Возможно, потому, что по характеру я человек неконфликтный, не проецирую на себя агрессию. К слову, все участники нашего клуба отличаются спокойствием и уравновешенностью. И занятия для них – определённо не сброс отрицательной энергии, не способ выплеснуть накопившийся негатив. Цель – получить заряд положительной энергии, укрепить свой дух. Для всех нас айкидо – важное связующее с общим эмоциональным фоном. Удовольствие и гордость за собственные возможности мы делим на татами поровну. Это объединяет. 

Наталья Мотуз уверена, что спорт должен быть в жизни любого человека. И чем старше человек, тем более обязательна физическая нагрузка. Ведь здоровье – ресурс, восстанавливающийся лишь отчасти, с возрастом утраченное здоровье тяжелее возвращать. Айкидо для этого – отличный вариант.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N