Стали известны имена победителей проекта "100 идей для Беларуси" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:50 24 Февраля 2022 Новые имена Беларуси

Стали известны имена победителей проекта "100 идей для Беларуси"

 Во время тожественной церемонии награждения победителей республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" названы имена победителей 11-го сезона в десяти номинациях в двух возрастных категориях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Итоговое мероприятие состоялось сегодня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

В номинации "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность" победу одержали учащийся 1 курса Могилевского профессионального электротехнического колледжа Владислав Малатков с проектом "Энергоэффективная спецодежда" и младший научный сотрудник Института тепло- и массообмена НАН Беларуси Максим Кузьмич с проектом "Термосифоны - эффективные теплопередающие устройства". В номинации "Агропромышленные технологии и фермерство" - учащаяся 10 класса гимназии №41 города Минска имени В.Х. Серебряного Дарья Вериго с проектом "Скрининг бактерий антагонистичных по отношению к фитопатогенам", а также студент 2 курса механического факультета Белорусского государственного университет транспорта Никита Тачилкин с проектом "Гидропонная ферма "Сады Семирамиды".

В номинации "Промышленные и строительные технологии" победителями стали учащиеся 3 курса Минского государственного энергетического колледжа Алексей Осинский, Ярослав Меркулов, Александр Завадский с разработкой "Датчик проводки" и научный сотрудник Физико-технического института НАН Беларуси Михаил Ковалько, разработчик проекта "Высокопрочные чугуны с аусферритной структурой". Учащаяся 10 класса Октябрьской средней школы Витебского района Елизавета Иванова с проектом "Сенсорная перчатка для людей с ограниченными возможностями" и научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по материаловедению Григорий Римский c проектом "Индукционный дефибриллятор" победили в номинации "Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био и наноиндустрия)".


В номинации "Химические технологии, нефтехимия" члены экспертного совета отдали победу за проект "Использование альгината натрия для изготовления растительных индикаторов с капсульной структурой" Никите Лагодичу - учащемуся 10 класса гимназии города Ганцевичи Брестской области, также за проект "Внедрение инновационных фильтроэлементов очистки углекислого газа для повышения качества и экспортного потенциала азотных удобрений ОАО "ГродноАзот" - коллективу в составе научного сотрудника Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси Виктория Шумской и мастера по ремонту технологического оборудования, ОАО "ГродноАзот" Владислава Велигора.

В номинации "Информационно-коммуникационные технологии" в первой возрастной категории победными дипломами отмечены учащийся 11 класса гимназии №2 города Солигорска Ростислав Щуровский за разработку "Модульность в измерительных приборах", во второй возрастной категории - студент 2 курса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Александр Гиржон за разработку "Кроссплатформенное приложение для модерирования социальных сетей и мессенджеров PIE-BOT".

В номинации "Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)" победа присуждена учащейся 9 класса Березовской базовой школы имени А.Н.Заставного Дарье Коверко (проект - "Удивительное рядом") и младшему научному сотруднику Института природопользования НАН Беларуси Анастасие Марзан (проект - "Разработка технологии получения активированных углей из кускового торфа"), в номинации "Национальная безопасность, защита от чрезвычайных ситуаций и авиакосмические технологии" - коллективу в составе учащегося 9 класса средней школы №30 города Гомеля Александра Легкого (проект - "Дистанционная рука") и учителя физики и информатики Александра Гузовца, а также курсанту 3 курса факультета предупреждения и ликвидация ЧС Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорю Гусарову (проект - VERS).

В номинация "Общество и социальная сфера" победили учащаяся гимназии №1 города Лида Злата Субботина с проектом "Протезирование конечностей у животных и дальнейшее привлечение их для восстановления людей с ограниченными возможностями" и коллектив в составе учащегося 3 курса Гродненского государственного колледжа техники технологий и дизайна Максима Мушинского и Егора Рожко выпускника Гродненского государственного колледжа техники технологий и дизайна (проект - "Интерактивный календарь Победы").

Определены победители и в номинации "Лучшая бизнес-идея". Ими стали учащиеся 4 курса Гомельского государственного машиностроительного колледж Павел Бондаренко и Вадим Чижевский с проектом "Мультифункциональное мобильное приложение для владельцев домашних животных и GPS-трекер для питомца My Pet" и студент 6 курса педиатрического факультета Белорусского государственного медицинского университета, директор ООО "ОксидженТехнолоджиес" Андрей Капитонов с проектом "Нейросеть для классификации рентгенограмм органов грудной клетки".

В состав экспертного совета вошли представители органов государственного управления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, представители профильных субъектов хозяйствования, победители конкурса "100 идей для Беларуси" прошлых лет, представители бизнес-сообществ, физические лица и другие. Эксперты оценили актуальность и новизну идеи, ее практическую значимость, а также реальность реализации конкурсных инновационных проектов.

По итогам республиканского финала всех его участников наградили сертификатами. Победителей - дипломами и фирменными статуэтками. Кроме того, они также будут номинированы на гранты Белорусского инновационного фонда. 10 авторов наиболее перспективных проектов получат от фонда денежные средства в размере до 40 тарифных ставок на разработку бизнес-планов для их дальнейшего участия в ежегодном республиканском конкурсе инновационных проектов. Помимо этого, разработчики-победители школьного возраста получат рекомендации Центрального комитета БРСМ для поступления в учреждения высшего образования. При поступлении на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта, они имеют преимущественное право на зачисление при равной общей сумме баллов.

Проект "100 идей для Беларуси" стартовал в 2011 году по инициативе БРСМ и сразу стал визитной карточкой молодежной организации. Организаторами проекта выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования, Китайско-белорусского СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", ОАО "АСБ Беларусбанк", Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N