1 сентября гомельские учреждения образования ждут более 80 тысяч детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:48 20 Августа 2021 Образование

1 сентября гомельские учреждения образования ждут более 80 тысяч детей

Готовы ли специализированные учебно-спортивные учреждения и учреждения образования к новому учебному году и работе в осенне-зимний период? Как налажена работа с кадрами в системе жилищно-коммунального хозяйства? Эти вопросы рассмотрели на очередном заседании Гомельского горисполкома.

Совсем скоро наступит сентябрь, а значит, наши маленькие горожане отправятся за новыми знаниями и спортивными достижениями. И конечно, очень хочется вернуться в обновлённые учреждения, ведь ребята проводят в них так много времени.


– При подготовке специализированных учебно-спортивных учреждений основное внимание уделялось выполнению рекомендаций надзорных органов по вопросам комфортного и безопасного пребывания учащихся и спортсменов, улучшению условий труда работников, укреплению и развитию материально-технической базы, a также благоустройству прилегаю­щей территории, спортивных стадионов, бассейнов, манежей и площадок, – рассказал начальник отдела спорта и туризма гор­исполкома Игорь Полуян. –  К настоящему времени паспорта готовности получены всеми учебно-спортивными учреждениями. В целом на их подготовку было затрачено 190 тысяч рублей. Из них более 70 тысяч – средства городского бюджета, свыше 90 – внебюджетные и более 23 тысяч – спонсорские.  

Помимо проведения разного вида ремонтов, в учреждения закуплены инвентарь, экипировка и оборудование. И всё же руководителям необходимо продолжить работу по укреплению материально-технической базы.  


1 сентября гомельские учреждения  образования ждут более 80 000 детей. Из них свыше 23 000 – дошколята.



Готовы встречать ребят и учреждения образования нашего города. Об этом сообщила начальник управления образования горисполкома Светлана Кухарева. Для их подготовки из бюджета было выделено более трёх миллионов рублей.  Работа как всегда проделана огромная. Это подготовка теплового хозяйства, пищеблоков, ремонт кровель, установка оконных блоков, модернизация пожарной сигнализации и систем оповещения. В 202 учреждениях образования (94 процента) установлены системы видеонаблюдения. В 108 – входные группы оборудованы электронными замками. Активно велось благоустройство территорий. В ряде учреждений проведён ремонт асфальтового покрытия. 


Вместе с тем имеются и проблемные вопросы. Так, к примеру, остаются необорудованными теневыми навесами семь учреждений образования.

– Совместными усилиями руководителей отделов, учреждений образования при поддержке администраций районов данную проблему можно решить и снять с повестки дня, так как сегодня капитальные строения в виде веранд из кирпича можно заменить поликарбонатными или деревянными навесами, – обратила внимание Светлана Кухарева. 

Подытоживая рассмотрение данной темы, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что одномоментно решить все существующие в отрасли проблемы не получится. Поэтому мэр поручил ещё раз пройтись по «болевым точкам», требующим первостепенного внимания.   

– Если есть какие-то нерешённые вопросы и нужно срочно оказать помощь, сообщите,  мы постараемся изыскать необходимые средства, – сказал Пётр Алексеевич.   

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании исполкома, стала организация работы с кадрами в системе ЖКХ.

– Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из важнейших социально-экономических сфер деятельности, целью которых является обеспечение комфортных условий для проживания граждан. Сегодня эти задачи выполняют 19 предприятий, – такую цифру привёл генеральный директор коммунального производственного унитарного предприятия «Гомельское городское ЖКХ» Михаил Прус.  

Списочная численность работников на 1 июля 2021 года составляет порядка 6,5  тысячи человек. На протяжении последних семи лет наблюдается стойкое снижение количества работников. С 2015 года оно снизилось более чем на тысячу. 

– Такое снижение вызвано в первую очередь проведением оптимизации в рамках выполнения мероприятий по сдерживанию роста затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг, – отметил Михаил Юльевич.  

В возрастной структуре работников более 32 процентов – это люди в возрасте 50–60 лет. Лиц, достигших пенсионного возраста, – 653 человека (10 процентов). Молодёжи в возрасте до 30-ти – 531 человек. К сожалению, на протяжении последних семи лет наблюдается тенденция снижения количества молодёжи с 16 процентов в 2015-м до 9 процентов. 

Общая сменяемость кадров на предприятиях ЖКХ Гомеля за шесть месяцев 2021 года составила семь процентов. Наибольший процент в текущем году наблюдается среди жилищно-эксплуатационных предприятий в КЖРЭУП «Железнодорожное», «Центральное» и «Новобелицкое Гомель». Среди коммунальных предприятий  – ДКСУП «Красная гвоздика», ОАО «Гомельремстрой». Наиболее стабильным кадровым составом могут похвастаться КПУП «Гомельводоканал» и КСУП «Городской центр оздоровления». 

На предприятиях ведётся работа и с молодыми кадрами, однако наблюдается низкая закрепляемость молодых специалистов. Так, из 114 человек, прибывших с 2015 года, продолжают работать лишь 40. 

– Никакой системы в кадровой работе нет. Отсюда и такие результаты, – прокомментировал вопрос Пётр Кириченко. – Нужно изучить, как налажена работа в других областных центрах. Такой принцип используется в любой сфере.  Мы должны себя с кем-то сравнивать, чтобы знать своё место. 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N