1040 учащихся прибыли в Гомель и Жлобин, чтобы побороться за звание лучшего по 18 учебным предметам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
17:54 13 Января 2020 Образование

1040 учащихся прибыли в Гомель и Жлобин, чтобы побороться за звание лучшего по 18 учебным предметам

1040 учащихся прибыли в Гомель и Жлобин, чтобы побороться за звание лучшего по 18 учебным предметам  и представить нашу область на республиканском этапе олимпиады. Торжественная церемония открытия третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам прошла в ГГУ имени Ф. Скорины.



– За последние 15 лет Гомельская область трижды занимала первые места в предметных олимпиадах на республиканском уровне. 


Шансы достаточно высоки, и мы должны взять призовые места. Это тот минимум, на который мы нацеливаем начинающую формироваться областную сборную, – подчеркнул начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов. – Проверять работы школьников будут 123 преподавателя вузов. Затем работы отправятся в Минск для повторного анализа, чтобы исключить лоббирование интересов отдельных учащихся. Поэтому могу заверить, что результаты проверки будут кристально чистыми.



Участие в третьем этапе олимпиады примут ребята из разных уголков области и Гомеля. Интеллектуальные состязания пройдут по 18 учебным предметам. Больше всего участников заявлено по математике – 129, русскому (104) и белорусскому (102) языкам и литературе. Кроме того, семь ребят посостязаются в знании китайского языка. Среди тех, кто попробует свои силы в химии, будет и гомельчанка Анастасия Суббот из гимназии № 14, а также мозырянин Альберт Едиханов из гимназии имени Я. Купалы. Они названия таких химических соединений, как этилендиаминтетрауксусная кислота или тетракарбоновая кислота, произносят с быстротой скороговорки.


– Вот это уровень! – восхищаюсь я участниками.

– Это обычные для химии слова, – скромно замечают ребята.– На самом деле, наука, которой мы занимаемся, – это гибрид физики, биологии и математики. Нужно быть лучшим сразу в нескольких предметах. А изучаем мы химию, чтобы в будущем изобрести такое лекарство, которое бы излечило человечество от рака.  

Что ж, хочется пожелать всем участникам третьего (областного) этапа республиканской олимпиады новых открытий и творческого вдохновения. Победители же областного тура получат возможность представлять Гомельщину на заключительном этапе республиканской олимпиады.


Екатерину НОВГОРОДСКУЮ из СШ № 8 Гомеля и Григория ГОРДУНОВА из СШ № 16  Мозыря неспроста считают умниками, ведь они будут бороться за призовые места по химии на третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, которая проходит в городе над Сожем.




Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N