В Беларуси на наиболее востребованные экономикой специальности абитуриентов будут зачислять без вступительных испытаний | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
12:00 14 Апреля 2017 Образование

В Беларуси на наиболее востребованные экономикой специальности абитуриентов будут зачислять без вступительных испытаний

В Беларуси на наиболее востребованные экономикой специальности отдельные категории абитуриентов будут зачисляться без вступительных испытаний. Такое решение содержится в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 20 марта 2017 года № 25. Оно опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, в установленный документом перечень включены 25 наиболее востребованных экономикой специальностей, в частности «Технический труд и предпринимательство», «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Металлургическое производство и материалообработка», «Химическая технология переработки древесины», «Агрономия», «Лесное хозяйство» и другие.

Правом на зачисление без вступительных испытаний на указанные специальности могут воспользоваться: победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведённой в учебном году, который завершился в год приёма, для которых данный предмет определён вторым предметом профильного испытания; победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведённой в учебном году, который завершился в год приёма, по учебным предметам, перечень которых устанавливается Министерством образования; лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием.

Постановление принято на основании Правил приёма лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80, и вступает в силу 15 апреля 2017 года.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N