Первый региональный институт Конфуция откроется в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
11:30 26 Апреля 2017 Образование

Первый региональный институт Конфуция откроется в Гомеле

Первый региональный институт Конфуция откроется в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины. Соответствующее соглашение подписано между Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) КНР и гомельским вузом, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор учреждения образования Сергей Хахомов.

По его словам, открытие института запланировано на осень нынешнего года. "Приоритетными направлениями работы этого международного культурно-образовательного центра при гомельском университете станет обучение китайскому языку и подготовка китаистов, академический обмен, распространение культуры и традиций Поднебесной", - отметил Сергей Хахомов.

Инициатором и партнером с китайской стороны выступил Нанкинский университет науки и технологии, который сотрудничает с ГГУ им. Ф.Скорины с 1995 года. Обязательства по первоначальному обеспечению финансирования проекта возложены на штаб-квартиру институтов Конфуция в КНР.

В 2013 году при поддержке посольства КНР на базе ГГУ им. Ф.Скорины был открыт кабинет Конфуция, где активно ведется учебно-научная и культурно-просветительская деятельность. Расширение взаимодействия стало возможным благодаря укреплению дружеских взаимоотношений Беларуси и Китая.

В настоящее время между гомельским вузом и китайскими учебными заведениями, организациями подписано 24 договора о сотрудничестве. Институты Конфуция - это сеть международных культурно-образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом.

В настоящее время в Беларуси работают три института: в Белорусском государственном университете, Минском государственном лингвистическом университете, Белорусском национальном техническом университете.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N