Школьник из Гомеля завоевал бронзовую медаль Международной конференции юных учёных в Германии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
10:40 28 Апреля 2017 Образование

Школьник из Гомеля завоевал бронзовую медаль Международной конференции юных учёных в Германии

Белорусские школьники завоевали четыре медали на 24-й международной конференции юных учёных (ICYS-2017), которая проходила 16-22 апреля в Штутгарте (Германия). Среди них - Константин Шинкарёв, 10-классник средней школы № 30 Гомеля.

Всего в конференции приняло участие около 150 юных учёных из 26 стран мира. Они представили свои исследования по физике, математике, информатике и экологии. Программа мероприятия включала доклады-презентации по всем дисциплинам, где учащиеся из разных стран на английском языке презентовали свои исследования профессиональному жюри. В его состав входили ведущие учёные и практики, приглашённые оргкомитетом из различных стран и университетов Европы, Азии и Африки.

От нашей страны было представлено четыре лучших доклада по математике, физике и информатике, отобранных жюри после проведения республиканских конкурсов работ исследовательского характера. Дополнительно претенденты на участие в международной конференции прошли собеседование на знание английского языка. В итоге белорусы получили четыре медали, в том числе одну золотую и три бронзовых. Гомельчанин Константин Шинкарёв успешно выступил на конференции с докладом по математике и завоевал «бронзу».

- Тема моего выступления - «Эксцентриситет вершины связного регулярного графа», - рассказывает Константин. – В данной области провожу исследование более полугода. В работе мне помогает научный руководитель, кандидат физико-математических наук, учитель математики нашей школы Татьяна Довженок. Она с 5-го класса успешно готовит меня к олимпиадам, и я ей за это очень благодарен. Само выступление на международной конференции было представлено на английском языке и длилось около 15 минут. Перевести масштабное исследование на иностранный язык помогла учитель Татьяна Колосова-Стрижак. 

Кроме успешного выступления на международной конференции, незабываемые впечатления Константин получил ещё и от посещения исследовательских лабораторий местного университета, Музея анатомии, луна-парка и пешеходной экскурсии по городу.


Автор фото: предоставил Константин Шинкарёв

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N