Средней школе №35 исполнилось 50 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:20 06 Ноября 2013 Образование

Средней школе №35 исполнилось 50 лет

Эту фразу часто говорят на юбилеях, подчёркивая, что именно к этому возрасту начинаешь понимать, чего хочешь, куда дальше двигаться, как жить. Исчезает легкомыслие, приходит мудрость, почерпнутая из многолетнего опыта. То же самое можно сказать и об учреждении образования. За долгие годы практики определяются направления работы, разрабатываются эффективные методики, появляются высокие результаты. В ноябре этого года средней школе № 35  исполнилось 50.

 

На празднике в городском центре культуры собрались все те, для кого 35-я школа родная и любимая: педагогический коллектив,  ветераны труда, выпускники разных лет,  а также представители областных, городских и районных ведомств. Юбилейная дата – это не просто праздник, это своеобразный итог проделанной работы.

 

С момента своего основания в 1963 году школа специализировалась на углубленном изучении немецкого языка.  Тогда же завязались и дружеские связи с Германией. Количество учеников достигало 1200 человек. Затем в данном учреждении образования практиковалось преподавание на повышенном уровне русского языка. Однако, микрорайон, в котором расположена школа, довольно старый, новостроек нет, и учащихся с каждым годом становилось всё меньше. Кроме того, возросла конкуренция близлежащих школ. Чтобы поднять авторитет школы и привлечь детей, в 2012 году с приходом учителя-новатора Якова Константиновского открылись два экспериментальных физико-математических класса олимпиадного резерва. Директор средней школы № 35 Лариса Лыч утверждает, что за такими классами будущее школы. «Только за прошлый год  ребята получили 16 дипломов на различных этапах республиканской олимпиады по физике и математике», – отметила Лариса Евгеньевна.

 

В историю школы вошли прекрасные педагоги: Нина Мироновна Аверьянова, Ева Макаровна Латышева, которая 24 ноября отметит 90-летний юбилей, Анна Мироновна Лапето, Алла Николаевна Кравченко, Любовь Марковна Сидоркина, Ирина Николаевна Коханова, Лариса Степановна Носарева, Полина Александровна Гин,  Наталья Ивановна Лапицкая и другие. Школа гордится своими выпускниками: учёными и врачами, учителями и рабочими, военными и директорами предприятий.

 

Сегодня средняя школа № 35 – это добрый, тёплый, гостеприимный дом, который рад каждому. Остаётся пожелать государственному учреждению образования таких же успехов и побед, какими она славилась прошлые полвека. 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N