Гомельчанин Геннадий Короткевич в четвертый раз выиграл соревнования по программированию "Яндекс" | Новости Гомеля
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:20 19 Июля 2017 Образование

Это невероятно, но факт! Геннадий Короткевич в четвёртый раз стал победителем чемпионата по спортивному программированию «Яндекс. Алгоритм». Об этом компания сообщила на своём сайте.

Попробовать свои силы в состязании решили 4840 человек. Из них более 60 процентов – россияне. Беларусь – на втором месте по количеству заявок. В общей сложности на чемпионат зарегистрировались жители нескольких десятков стран, включая Сингапур, Камерун, Венесуэлу и Перу.

«Яндекс.Алгоритм» - довольно длительное состязание. В этом году оно стартовало 22 апреля и проводилось в семь раундов. В финал вышли участники, показавшие в отборочных этапах лучшие результаты.

На чемпионате предлагаются алгоритмические задачи, они и дали название состязанию. За время, отведённое на раунд, нужно придумать алгоритм решения задач, воплотить его в коде и загрузить в тестирующую систему. Единственное исключение -  марафонский раунд, который появился в этом году. На нём всего одна задача, но не алгоритмическая, а оптимизационная. То есть полного решения для неё не существует. Возможны разные подходы: чем более оптимальный подход предложит участник, тем больше баллов он получит.

Финал чемпионата прошёл 18 июля. За два с половиной часа нужно было найти решения шести задач. И лучшим снова оказался Геннадий Короткевич. Победу на «Алгоритме» он одерживает уже в четвёртый раз!  Геннадий - шестикурсник факультета информационных технологий и программирования питерского университета ИТМО. В мае команда этого вуза в седьмой раз победила на международной олимпиаде по программированию ACM ICPC. Гена в состязании не участвовал, поскольку ранее уже дважды выигрывал олимпиаду в составе университетской команды. Сейчас молодой человек первый в рейтинге спортивных программистов CodeForces. На его счету победы на российских и международных соревнованиях по программированию, включая Google Code Jam, VK Cup, Russian Code Cup и Facebook Hacker Cup.

Второе место на чемпионате занял Никола Йокич из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, третье - выпускник Университета Токио Макото Соэдзима. Победителям присуждены денежные призы в размере 300, 150 и 90 тысяч российский рублей соответственно. 512 участникам «Алгоритма», показавшим лучшие результаты, по традиции пришлют футболки с символикой чемпионата.

Автор фото: из интернета