В ГГМУ пройдут научно-образовательные чтения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Суботко Тамара Суботко Тамара Автор текста
10:10 14 Ноября 2013 Образование

В ГГМУ пройдут научно-образовательные чтения

14 ноября в рамках сотрудничества между Министерством здравоохранения и Белорусской православной Церковью в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» пройдут научно-образовательные чтения «Христианский взгляд на актуальные проблемы современной медицины». Об этом рассказал «ГВ» пресс-секретарь Гомельского медицинского университета Сергей Диндиков. 
 

В ходе научно-образовательных чтений будут обсуждаться научные аспекты стремительно развивающихся новых отраслей медицины, таких как трансплантология, генная инженерия и многих других. Уникальность мероприятия состоит в том, что его участникам предоставится возможность взглянуть на медицинские проблемы через призму христианства и биоэтики. Проблемы эвтаназии, вынесение смертельного диагноза пациенту – эти, прежде всего, социальные вопросы будут рассмотрены особенно тщательно ввиду бытующего плюрализма мнений в современном обществе. Кроме того, не останется без внимания и образовательный процесс будущих врачей: участники чтений постараются выяснить, какое влияние имеет христианская вера на формирование медицинского мышления. 
 
«С приветственным словом к участникам научно-образовательных чтений обратятся Преосвященнейший Стефан – Епископ Гомельский и Жлобинский и ректор медицинского университета, профессор Анатолий Лызиков», – отметил Сергей Диндиков. В чтениях примут участие не только врачи, преподаватели и православное духовенство, но и представители других конфессий. Мероприятие посетят иностранные гости: доктор медицины Антун Лисец из Хорватии, раввин Игаэл Йегуди из Израиля.
 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N