Колледж железнодорожного транспорта отметил 135-летие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:40 05 Декабря 2013 Образование

Колледж железнодорожного транспорта отметил 135-летие

В этом году старейшее учебное заведение страны – Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги – отметило свое 135-летие. Более солидным возрастом не может похвастаться ни одно другое средне-техническое учреждение образования не только в Беларуси, но и в СНГ. 
 
История колледжа связана с несколькими эпохами: начиналась едва ли не при царе Горохе и продолжает успешно писаться в наши дни. 135 лет назад в далеком 1878 году в городе над Сожем было открыто Гомельское железнодорожное техническое училище. В это время строилась Либаво-Роменская железная дорога. Когда была построена магистраль, соединяющая украинский город Ромны с прибалтийским портом Либавой, для подготовки квалифицированных специалистов было решено основать на дороге три технических железнодорожных училища. 
 
Первый выпуск специалистов состоялся в 1881 году. Училище окончили 11 человек. Самый первый аттестат, значившийся под № 1, получил Живописцев Николай Константинович, купеческий сын, уроженец Гомеля. Кроме него, среди окончивших училище в этом году ещё 8 человек из дворянских семей, 2 – из крестьян, 1 – из мещан.
 
Спустя более чем полвека в биографии учреждения появилась ещё одна яркая страница, связанная с грозными годами Великой Отечественной войны. Преподаватели, сотрудники, учащиеся встали на защиту страны, многие из них отдали свои жизни за свободу и независимость Родины. Именами работников техникума названы улицы Гомеля. 
 
Николай Николаевич Кунцевич был начальником техникума с 1936 года. В 1941 году – комиссар батальона народного ополчения. Геройски погиб 18 августа 1941 года, защищая Гомель, посмертно награждён орденом Отечественной войны. В память о нём на учебном корпусе размещена мемориальная доска.
 
Преподаватель истории Роман Илларионович Тимофеенко в годы войны руководил подпольной работой в тылу врага.
 
Адольф Рудольфович Ланге был заведующим отделением техникума. Во время войны – командир роты народного ополчения. Погиб в 1941 году, защищая Гомель.
 
Имена всех преподавателей и выпускников, погибших в годы войны, в учреждении помнят, их преданность Родине – пример для современных студентов. 
 
Большинство выпускников отдали свой талант, знания на благо Белорусской железной дороги. Колледж по праву гордится своими выпускниками. Среди них, к слову, и первая женщина-машинист локомотива Герой Социалистического Труда Елена Мироновна Чухнюк и многие другие.
 
За 135 лет учебным заведением подготовлено более 28 тысяч специалистов со средним специальным образованием. Ежегодно 100 процентов учащихся получают распределение на предприятия Белорусской железной дороги.
 
Сегодня образовательная деятельность колледжа направлена на обеспечение конкурентоспособности выпускников на рынке труда, подготовку техников-электромехаников, техников-электриков, техников по организации и управлению, бухгалтеров и экономистов, обладающих мотивацией к профессиональному росту, коммуникативными способностями и профессиональной мобильностью в изменяющихся условиях современной жизни.
 
Подготовку кадров обеспечивает педагогический коллектив, в котором сочетаются знания и мудрость опытных педагогов с энергией и творческим потенциалом молодёжи.
 
За последнее время колледж существенно обновил материальную базу за счёт спонсорской помощи и инновационного фонда Белорусской железной дороги. Теоретические и практические занятия ведутся в учебных кабинетах и лабораториях, оснащённых современными средствами обучения. 
 
Учащиеся колледжа живут не только учёбой. Парни и девушки активно принимают участие в городских и районных акциях «За чистый город юности моей!», «Их подвиг не будет забыт!», «Ветеран живёт рядом», «За сильную и процветающую Беларусь!», «Мы сильнее, если вместе!» и многих других.
 
Гордостью колледжа является театральная студия «Ветразь», которая носит звание Народного театрального коллектива. Коллективы художественной самодеятельности являются неоднократными дипломантами и лауреатами фестивалей художественного самодеятельного творчества района и области.
 
В колледже успешно развивается студотрядовское движение. В этом году было создано два студенческих отряда: сервисный отряд проводников и сельскохозяйственный отряд «Железнодорожник». Последний, к слову, является неоднократным победителем в областном конкурсе на лучший студенческий отряд, работающий в Российской Федерации.
 
В 2005, 2009 и 2011 годах коллектив учреждения становился победителем городского этапа областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы.
 
Перечислить все важные события колледжа за 135-летнюю историю непросто. Тем более, биография пополняется большими и маленькими успехами почти каждый день – новые события дружно вписывают в неё коллектив учреждения и учащиеся.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N