В Гомеле прошёл открытый областной конкурс научно-технического творчества учащихся "ТехноИнтеллект" | Новости Гомеля
12:30 02 Февраля 2018 Образование

В минувшие выходные во Дворце лёгкой атлетики прошли чемпионат Республики Беларусь по легкоатлетическим многоборьям и Кубок страны по лёгкой атлетике.

В соревнованиях многоборцев приняли участие около 30-ти лучших атлетов Беларуси. Как и прогнозировалось, у женщин с большим отрывом в баллах чемпионом страны стала Яна Максимова (тренер – Иван Гордеенко), которая приносит очки сразу двум областям – Витебской и Гомельской. У мужчин первое место занял Виталий Жук из Гродненской области.

В общекомандном зачёте (мужчины плюс женщины) первое место у представителей Витебской области. На втором месте многоборцы из Гродненской области, на третьем – из Минской. Несмотря на успех Яны, спортсмены Гомельской области заняли лишь пятое место.

В Кубке Республики Беларусь по лёгкой атлетике приняли участие около 300 спортсменов из всех областей страны и города Минска.

В общекомандном зачёте главный трофей завоевала дружина Гродненской области (132 очка). Команды Брестской и Гомельской областей набрали по 114 очков, но по дополнительным показателям, брестчане в итоге стали вторыми, а гомельчане – третьими.

В индивидуальных соревнованиях своё превосходство в прыжках в длину снова доказала гомельчанка Ольга Сударева. Артём Бондаренко выиграл соревнования в тройном прыжке. Юлия Костючкова победила в беге на 400 метров, она же завоевала «серебро» на дистанции 200 метров.

В шаге от первого места остановились Денис Близнец (60 метров), Вера Северин (800 метров), Максим Ющенко (1500 метров), Илья Славенский (3000 метров с/п), Алексей Чигоревский (прыжки в длину) и Татьяна Шахленкова (прыжки с шестом).

«Бронзу» заработали Андрей Лаптев (60 метров с/б), Ольга Немогай (1500 метров), Алена Борисенко (3000 метров с/п) и Игорь Федик (прыжки с шестом).

Интересно, что в этом году в Гомеле как в соревнованиях по многоборьям, так и в нескольких видах лёгкой атлетики приняли участие гости – спорт-смены из Израиля.

На соревнованиях присутствовал главный тренер национальной сборной Беларуси Игорь Сиводедов.

Автор фото: Анна Пащенко