Гомельчанин в качестве эксперта представил Беларусь в Федеральном ведомстве по радиационной защите в Мюнхене | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Хозей Светлана Хозей Автор текста
10:30 14 Февраля 2018 Образование

Гомельчанин в качестве эксперта представил Беларусь в Федеральном ведомстве по радиационной защите в Мюнхене

Вопросам радиационной безопасности, разработки стратегий повышения радиологической культуры и грамотности населения, а также создания алгоритмов согласованных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций посвящалось первое рабочее совещание Европейского исследовательского проекта TERRITORIES, которое прошло в Федеральном ведомстве по радиационной защите в Мюнхене (Германия). 

Республику Беларусь в качестве эксперта руководящего комитета проекта представил доктор биологических наук, профессор, декан биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Виктор Аверин. 

В ходе состоявшегося диалога участники программы – представители научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений европейских государств – поделились опытом своей работы, проанализировали результаты разносторонних изысканий в сфере радиационной безопасности, обсудили методологию согласованного подхода к оценке и контролю чрезвычайных ситуаций. 

По словам Виктора Аверина, проект TERRITORIES нацелен на комплексное управление территориями, находящимися в зоне радиационного риска. Он интегрирует и координирует научные исследования экспертов разных областей, служит базой для создания грамотного методологического руководства для всех заинтересованных сторон. 

- Это своего рода платформа для сбора передовой информации и обмена опытом между членами научного сообщества, - отметил эксперт. – Доклады, дискуссии, консультации специалистов в области радиологии нацелены на совместное решение общих задач, максимальное повышение эффективности проводимой работы, выработку единой современной стратегии радиационной безопасности Европы. 

Вопросы, затронутые в ходе совещания, актуальны и для нашей республики, где в скором времени начнет функционировать Белорусская АЭС.


Автор фото: Владимир Чистик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N