На республиканской олимпиаде Гомельщина стала лучшей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
08:40 02 Апреля 2014 Образование

На республиканской олимпиаде Гомельщина стала лучшей

По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по 16 учебным предметам Гомельская область стала лучшей среди областей республики. Команда нашего региона завоевала 17 дипломов первой степени, 27 – второй и 52 диплома третьей степени. 

 

 

В заключительном этапе приняли участие 203 представителя школ, гимназий, лицеев. Из них почти 47 процентов получили дипломы. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество дипломов по белорусскому языку, физике, биологии, химии и немецкому языку. Улучшилось и качество полученных наград: так, в 2013 году было завоевано 11 дипломов первой степени. Наилучших результатов в этом году достигли Советский район Гомеля (21 диплом), Светлогорский (14) и Железнодорожный район областного центра (11).

 

 

Традиционно команда Гомельской области показала хороший результат по французскому языку, информатике, трудовому обучению, географии, второй год подряд результативной была команда по испанскому языку. Впрочем, отмечают в областном управлении образования, все команды выступили ровно, никто не позволили себе провалиться.

 

 

Говоря о том, что позволяет не первый год команде области удерживать пальму первенства, заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович, называет несколько важных направлений в работе:

 

 

- В первую очередь это тяжелый, кропотливый, ежедневный труд педагогов и детей. Во-вторых, даёт результат сложившаяся в Гомельской области система раннего выявления одарённых школьников. Для учеников 4-9 классов проводятся олимпиады уже на протяжении многих лет, а в этом году мы впервые провели конкурс «Детки» для учащихся начальных классов, чтобы одарённых ребят выявлять как можно раньше, а затем развивать эту одарённость. Немаловажна и подготовка детей в профильных лагерях во время школьных каникул. Не каждый учитель сможет работать с одарённым ребёнком, поэтому свои усилия мы направляем и на работу с тренерами команд, проводим для них фестивали. Нельзя не отметить также помощь и поддержку при подготовке к олимпиадам представителей высшей школы.  То есть сегодня можно говорить, что наша команда, которая состоит из учителей школ, преподавателей  ВУЗов, института развития образования, отделов и управления образования  позволяет достигать успехов.

 

 

По словам Жанны Жданович, важным фактором является и существование в области системы стимулирования школьников и педагогов. Так,  уже 9 апреля на коллегии управления образования состоится торжественная церемония награждения всех тренеров команд, готовивших детей, специальной премией начальника управления образования облисполкома.  Также традиционно на августовском совещании проходит чествование, вручение губернатором ежегодных премий Гомельского облисполкома педагогам, которые подготовили победителей заключительного этапа республиканской олимпиады. Только в прошлом году на эти цели направлено свыше 236 миллионов рублей. Начиная с 1999 года премии вручаются и учащимся, которые добились высоких результатов в интеллектуальной и общественной деятельности. Таким образом, за 15 лет награждены 720 талантливых  молодых людей.

 

 

Однако времени почивать на лаврах у времени нет: уже на этой неделе будет разработан план подготовки школьников к новой олимпиаде.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N