Областные тренеры удостоены премии облисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:30 10 Апреля 2014 Образование

Областные тренеры удостоены премии облисполкома

Второй год подряд Гомельщина занимает первое командное место среди областей республики по количеству дипломов, полученных на заключительном этапе олимпиады.

 

 

Безусловно, это заслуга наших учащихся, продемонстрировавших знания такого высокого уровня. Однако не стоит забывать, что за каждым ребёнком стоит педагог, который не жалел ни сил, ни времени на подготовку достойного воспитанника. Без этих людей сегодняшний результат был бы невозможен. В актовом зале управления образования прошла торжественная церемония вручения премий тренерам команд области, подготовившим победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Учитель гимназии № 46 имени Б. Паскаля Виктор Смольский и учитель Гомельского областного лицея Лариса Сапего (на снимке) в числе 20 тренеров, удостоенных премий.

 


Как рассказала заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович, в этом году 203 учащихся представляли нашу область на заключительном этапе олимпиады. Дипломами победителей награждено 96 человек, то есть 47 процентов от количества участников.

 

 

Позитивной тенденцией 2014 года также является увеличение качества завоёванных дипломов, из которых 46 процентов первой и второй степени. «Количественный рост результативности наблюдается по пяти олимпиадным предметам, – отметила Жанна Жданович. – Увеличилось и число абсолютных победителей: в прошлом году их было пять, в этом – восемь».

 


Кроме того, в 2014-м 44 учащихся 11-го класса уже могут считать себя студентами республиканских вузов: для поступления им не придётся сдавать централизованное тестирование. Отрадно и то, что в олимпиаде участвовали 12 школьников, которые выступали на класс старше, чем тот, в котором они обучаются. 8 из них вернулись с победой.

 


Начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин подчеркнул, что победам на республиканской олимпиаде предшествует сложная системная подготовка. «В первую очередь, нужно отдать дань уважения учителю-предметнику, который заложил в ребёнке любовь к определённому предмету, – поделился своим мнением Сергей Иванович. – Особая заслуга и на счету областных тренеров. Это очень опытные люди, имеющие высшую квалификационную категорию и неустанно передающие опыт и знания нашим ребятам. Хочется пожелать, чтобы традиция Гомельской области быть в числе лидеров сохранялась долгие годы».

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N