Серия выставок "Сотворение мира" открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
15:20 16 Июня 2014 Образование

Серия выставок "Сотворение мира" открылась в Гомеле

25­-летний юбилей отметил Гомельский государственный художественный колледж. В небольшом уютном зале областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина, где состоялось торжество, было сказано множество тёплых слов, преподнесено немало подарков и цветов преподавателям и руководству учреждения.

Студенты, педагоги, выпускники разных лет собрались, чтобы поздравить родное учреждение. К празднику преподаватели колледжа подготовили масштабную выставку под названием «Сотворение мира», которая разместилась на трёх этажах областной библиотеки. Здесь были представлены дипломные работы выпускников разных лет специальности «Живопись», выставка авторских кукол и декоративно­прикладного искусства, а также работы преподавателей. Сувенирная продукция, авторские сумки, раскадровки мультфильмов и даже групповой проект «Куклы», который демонстрировал народные костюмы по строям различных районов республики – всё это смогли увидеть и посетители библиотеки.  

Бессменный директор колледжа Александр Федотов вспомнил всё, что пришлось пройти образовательному учреждению за эти годы: и трудности, и достижения колледжа от основания до сегодняшних дней. «За эти годы, начиная с нуля, из­под горы мы взобрались на небольшую возвышенность, – так скромно Александр Иванович очертил результаты работы учреждения. – У нас в планах развивать и совершенствовать существующие специальности, открывать новые».  

За 25 лет в стенах колледжа среднее специальное художественное образование получили около 700 человек. Большинство выпускников продолжают учёбу в вузах страны. Неоднократно студенты художественного колледжа становились стипендиатами различных фондов, в том числе и специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, занимали призовые места в различных творческих конкурсах, принимали участие в международных пленэрах, дважды получали гранты Президента Республики Беларусь на приобретение технических средств. Теперь в колледже работает 21 преподаватель. Половина из них являются членами Белорусского союза художников и Белорусского союза дизайнеров.  

Поистине семейным назвала состоявшийся праздник начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Ирина Довгало.

Со сцены прозвучало и поздравление от министра культуры Республики Беларусь, направленное в адрес колледжа.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N