Гостья из Германии работала с гомельскими школьниками | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:20 26 Июня 2014 Образование

Гостья из Германии работала с гомельскими школьниками

Средняя школа № 49, известная в городе качественной подготовкой учащихся по немецкому языку, приняла участие в довольно необычном эксперименте. В учреждение образования приехала волонтёр из Германии – госпожа Марина Попов. Практически ежедневно девушка работала с гомельскими школьниками, однако такие занятия, скорее, носили статус факультативных: проводились во внеурочное время и в довольно неформальной обстановке. По словам Марины, главная цель её визита – это общение с ребятами, а также оказание помощи в изучении немецкого языка и преодолении языковых барьеров. Кроме того, дети приняли участие в мюзикле, который Марина Попов написала именно для них. О гостеприимной Беларуси, гомельских школьниках и планах на будущее девушка рассказала читателям «ГВ».
 
– Марина, как получилось, что вы оказались в Беларуси?
 
 
– Во время учёбы в университете я изучала языки, в том числе и русский. Со временем появилось желание пожить в русскоговорящей стране, узнать культуру. К тому же я очень люблю работать с детьми, занимаюсь этим с 18 лет. Поэтому год назад по собственной инициативе записалась в государственный социальный проект. В нём было множество этапов, различных собеседований. И вскоре мне предложили поехать в белорусскую школу. Как видите, сейчас я здесь и пробуду в вашей стране до 8 августа. 
 
 
– Как вас приняли в Беларуси, какие впечатления?
 
 
– Белорусы очень дружелюбны и гостеприимны, поэтому, несмотря на то, что приехала в вашу страну впервые, чувствую себя здесь абсолютно свободно. Директор школы, педагоги и, конечно же, ребята приняли меня очень тепло: в день приезда встретили на вокзале, помогли устроиться в общежитии. Я рада, что всё складывается именно так. Часто звонят родственники и спрашивают, не скучаю ли здесь. Но я отвечаю, что скучать просто некогда. 
За это время я ознакомилась с достопримечательностями города, побывала в Гомельском дворцово-парковом ансамбле. Очень люблю гулять пешком, поэтому обошла уже, наверное, весь город. А ещё принимала участие в мероприятии под названием «Гуканне вясны». Это было что-то особенное. 
 
 
– Как отреагировали ваши родные, узнав, что едете в Беларусь, к тому же, почти на полгода?
 
 
– О, спокойно! (смеётся). Как только я закончила школу, год прожила в США, затем снова переезд. И так практически постоянно: то тут, то там. Наверное, они просто смирились. 
 
 
– Расскажите о занятиях с ребятами.
 
 
– По образованию я переводчик, а не педагог. Поэтому, в основном, мы просто общались: я рассказывала о Германии, ребята – о Беларуси. Здесь я написала мюзикл, и большое количество учащихся вызвались в нём участвовать. Ребятам нравилось, ведь это песни, танцы, актёрское мастерство. Есть и те школьники, кто не играл, но помогал мне в организации. Знаете, это большая командная работа. Благодаря такой деятельности ребята не только говорят на немецком, но и думают на немецком. И, конечно, просто получают удовольствие, как и в любой школьной постановке. 
 
 
– Как оцените уровень знания немецкого языка у наших школьников?
 
 
– Вау! Я была просто в шоке от того, как хорошо ребята говорят по-немецки. В первом классе рассказывать такие стихи да ещё и не на родном языке – это очень здорово. Честно говоря, я не ожидала такого, думала, уровень намного ниже. Дети воодушевлены, это видно, они упорно идут к своей цели. 
 
 
– После 8 августа вернётесь домой, в Германию?
 
 
– Да, но я собираюсь приехать к вам снова, пусть и не на такое длительное время. Мне очень нравится у вас, я здесь счастлива. Уверена, что буду вспоминать и ребят, и школу, и всю страну. Буду скучать. 
 
 
* * *
 
 
Директор средней школы № 49 Андрей Жильников считает, что подобная форма работы – это уникальная возможность для учащихся. «Думаю, нашей школе повезло, ведь госпожа Марина Попов как носитель языка даёт ребятам многое, – говорит Андрей Владимирович. – Возможно, кому-то она поможет преодолеть языковой барьер, отработать навыки разговорной речи, расширить знания, а это дорогого стоит». 
 
 
По словам директора, такое направление работы будет развиваться и дальше. 
 
 
А пока учащиеся школы продолжают добиваться новых результатов. В этом году уже второй раз подряд в учреждении образования прошёл международный экзамен на языковой диплом 1 степени по немецкому языку. Участвовало 18 ребят из 9–10-х классов. «Экзамен прошёл более чем успешно, – рассказал заместитель директора по учебной работе Евгений Войтенко. – 15 ребят справились с поставленной задачей. У детей была очень серьёзная подготовка, поэтому больших трудностей при сдаче экзамена они не испытывали». 
 
 
По словам Евгения Ивановича, когда экзамен был уже сдан, учащиеся всё равно посещали факультативные занятия, чтобы держать себя в форме. В конце учебного года среди ребят провели опрос по поводу участия в международном экзамене на языковой диплом в следующем году. Многие уже изъявили желание. 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N