В Гомеле прошел выпуск офицеров ГИИ МЧС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
18:40 26 Июня 2014 Образование

В Гомеле прошел выпуск офицеров ГИИ МЧС

На главной площади города состоялся торжественный выпуск офицеров-спасателей Гомельского инженерного института МЧС. В нынешнем году 109 выпускников получили дипломы, четверо из них с отличием: один парень и три девушки, одна из которых была удостоена ещё и золотой медали. Всего в нынешнем году представительниц прекрасной половины человечества в числе выпускников восемь.  
 
 
Торжественная церемония оказалась зрелищной и впечатляющей. Атмосфера праздника была пропитана духом патриотизма, гордости за Родину.
 
 
«Завершение обучения – это одно из важных событий в жизни выпускников. Совсем скоро молодые лейтенанты будут решать поставленные перед ними рабочие задачи. Труд спасателя особо значим. От него, а также от ответственного и добросовестного отношения к работе зависит здоровье и жизнь людей. Преподаватели и командиры приложили много усилий для того, чтобы каждый из выпускников стал не только специалистом в своём деле, но и патриотом», – подчеркнул в приветственной речи к выпускникам министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, генерал-майор внутренней службы Владимир Ващенко. 
 
 
По традиции после прощания со знаменем Гомельского инженерного института МЧС молодые лейтенанты в последний раз прошли маршем в общем строю, во время которого на удачу отсалютовали монетами. На торжестве состоялась и символическая передача эстафеты первокурснику, и произнесение клятвенного обещания с честью нести звание выпускника.  Не менее ярким зрелищем для пришедших поддержать выпускников родных и близких стало выступление взвода почётного караула «плац-парад». Чёткость движений, выполнение с ювелирной точностью сложных технических приёмов под музыку никого не оставило равнодушным. Не менее зрелищным оказался и прощальный вальс. 
После команды «Вольно! Разойдись!» молодые лейтенанты бросили в небо свои фуражки и кинулись в объятия родных и близких. Со слезами на глазах выпускники прощались и друг с другом.
 
 
Время учёбы завершилось, теперь каждый из выпускников ежедневно будет стоять на страже сохранности человеческой жизни. Как сообщил начальник отдела идеологической работы, подполковник внутренней службы Гомельского инженерного института МЧС Михаил Марченко, все без исключения выпускники уже трудоустроены. 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N