В вузах Гомеля конкурс на экономические специальности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Арина Гатальская Арина Гатальская Автор текста
09:20 17 Июля 2014 Образование

В вузах Гомеля конкурс на экономические специальности

Вузы завершили приём документов от абитуриентов, которые поступали на бюджетные места. Первые итоги показали, что в Беларуси наиболее востребованными оказались экономические и IT специальности. «ГВ» же изучили статистику наиболее популярных специальностей у абитуриентов дневной формы обучения среди вузов Гомеля. 
 
 
Согласно информации, размещённой на сайтах учреждений, в ГГУ имени Ф. Скорины самый большой конкурс был на специальности «Правоведение» (12 человек на место), далее – «Экономика и управление на предприятии» (5,8), «Бухучёт, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях» (5) и «Психология» (4). Недоборы на бюджет, в основном, на некоторые специальности математического и физического факультетов, «Географию», «Белорусскую филологию» и другие. 
 
 
В БелГУТе абитуриенты в большей степени отдали предпочтение специальности «Коммерческая деятельность» (6,3 человека на место), далее – «Бухгалтерский учёт» (5,7) и «Архитектура жилых и общественных зданий» (2,5). Недоборы на бюджет – на «Вагоны», «Тепловозы», «Организация перевозок и управление на речном транспорте» и другие.
 
 
Наибольший интерес в ГГТУ имени П. О. Сухого проявили абитуриенты к специальностям «Экономика и организация производства» (3,3 человека на место), «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (3). Меньше всего – к специальностям «Гидропневмосистемы мобильных и технологических систем» и «Машины и технология литейного производства».
 
 
В БТЭУ ПК самый большой конкурс оказался на специальности «Логистика» (2 человека на место). Недобор на бюджетные места, на специальность «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». В ГГМУ на лечебном и медико-диагностическом факультетах конкурс на все специальности примерно одинаковый – 1,5 человека на место.  
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N