Белорусские вузы объявили дополнительный набор | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
12:10 21 Июля 2014 Образование

Белорусские вузы объявили дополнительный набор

В Беларуси начался дополнительный набор в учреждениях высшего образования на востребованные экономикой и социальной сферой специальности. 

 


Приём документов на эти специальности осуществляется только на дневную бюджетную форму. Сроки приёма: на военные специальности - с 21 по 25 июля, культуры - 27-28 июля, на все остальные - с 23 по 28 июля. 

 


Для всех абитуриентов, которые поступали, но не прошли по конкурсу на бюджетные места, есть возможность второй раз попробовать свои силы на следующие специальности: «Начальное образование», «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Профессиональное обучение», «Математика (научно-педагогическая деятельность)», «Физика (научно-педагогическая деятельность)», «Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)», «Природоохранная деятельность (экологический мониторинг)», «Оборудование», «Транспорт», «Металлургия», «Энергетика», «Лесная промышленность», «Химическая промышленность», «Пищевая промышленность», «Легкая промышленность», «Автоматизация», «Землеустройство», «Геодезия, картография и топография», «Охрана окружающей среды», «Строительство», «Лесное хозяйство и садово-парковое строительство», «Обеспечение качества» и «Искусство музыкальное». На вакантные места могут претендовать абитуриенты, которые участвовали в ЦТ и получили: от 5 баллов (включительно) - по русскому и белорусскому языкам; от 10 баллов (включительно) - по математике, физике, химии и биологии; от 15 баллов (включительно) - по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам.

 


Ещё большее исключение сделали для вузов Министерства обороны и Государственного пограничного комитета, а также для военных факультетов и специальностей «Физическая культура и спорт», «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия». Туда ребята могут поступать, имея по ЦТ от трёх баллов за каждый предмет. При этом дополнительный набор осуществляется только на вакантные места, оставшиеся после зачисления абитуриентов основного набора. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N