Предварительные итоги допнабора на бюджет в вузы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
11:10 30 Июля 2014 Образование

Предварительные итоги допнабора на бюджет в вузы

Министерство образования Беларуси подвело предварительные итоги зачисления по дополнительному набору на дневную бюджетную форму получения образования в учреждения высшего образования, сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Ванина. 

 

 

Вечером 28 июля завершился прием документов в учреждения высшего образования на дополнительный набор. 26 июля осуществлено зачисление на допнабор на специальности военного профиля. В Военную академию на 169 мест было подано 289 заявлений. Причем по 6 специальностям из 10 проходные баллы были выше, чем в основной набор. В Институте пограничных войск - на 21 место было подано 44 заявления. Проходной балл дополнительного набора составил 149, тогда как в основной набор было 114 баллов. 

 

 

Во все вузы Минобразования, Минспорта, Минкультуры, МВД также состоялся дополнительный набор желающих обучаться на бюджетных местах. "На многих специальностях сформировался конкурс, которого не было во время основного набора", - отметила Юлия Ванина. Дополнительный набор выполнен на все технические, военные, спортивные, педагогические специальности, практически полностью на все сельскохозяйственные специальности. При этом на многие остродефицитные сельскохозяйственные, технические, педагогические специальности наблюдался высокий конкурс. Так, на специальность "мелиорация и водное хозяйство" в Брестском техническом университете - 12 человек на место, "химическая технология переработки древесины" в Белорусском государственном технологическом университете - 4,7, "технологическое оборудование машиностроительного производства" в Полоцком государственном университете - 3,5, "начальное образование" - 2,5 человека на место в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка, "проектирование и производство сельскохозяйственной техники" - 5,75 в Белорусском государственном аграрном техническом университете. 

 

 

В 85% случаев проходной балл дополнительного набора был выше проходного балла основного набора. 

 

 

Учреждения высшего образования Минсельхозпрода (БГАТУ, ГрГАУ), по предварительным данным, в основной массе также выполнили дополнительный набор. Например, в Академии ветеринарной медицины на специальность "ветеринарная медицина" - на 60 мест было подано 90 заявлений. 

 

 

Дополнительный набор, сроки и условия его проведения определялись Министерством образования на основании пункта 35 правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных указом от 7 февраля 2006 года №80 (в редакции от 20 марта 2014 года №130). Юлия Ванина подчеркнула, что, в соответствии с указанным нормативным документом, дополнительный набор мог проводиться только на места, определенные контрольными цифрами приема на бюджет, и только там, где оставались вакантные места после зачисления абитуриентов первого набора. Причем, допнабор для получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета был объявлен только на остродефицитные, востребованные экономикой и социальной сферой специальности, т.е. для удовлетворения запросов заказчиков кадров. 

 

 

Юлия Ванина подчеркнула, что дополнительный набор на платную форму получения высшего образования (в дневной и заочной формах) объявляться не будет, равно как и снижение пороговых значений проходных баллов централизованного тестирования для поступления в вуз на платной основе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N