Городская августовская педагогическая конференция | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
08:50 28 Августа 2014 Образование

Городская августовская педагогическая конференция

Из года в год в образовательной отрасли, как и во многих других, происходят значительные изменения. Они касаются и организации учебного процесса, и средств обучения, и его методов. Неизменным остаётся лишь одно – учитель,  человек, к которому стремятся и которому доверяют. Педагог способен развить у ребят умственные способности, воспитать в них лучшие человеческие качества и, пожалуй, только наставники способны так искренне радоваться успехам своих учеников, порой превзошедших их самих. В городском центре культуры на традиционной августовской  конференции собрались все те, кто 1 сентября снова начнёт работу ради будущего страны – педагоги. 
 
 
Достойные показатели качества знаний
 
 
Образование всегда было и остаётся одним из важнейших направлений социально-экономического развития нашего общества. «Эта отрасль традиционно получает наибольшую поддержку государства. Неизменно сохраняется тенденция социальной направленности бюджета, – подчеркнул в своём выступлении председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Как и в прежние годы, наибольший удельный вес в бюджете приходится на сферу образования. В текущем году он превысил 38 процентов». Повышенного внимания заслуживает укрепление материально-технической базы учреждений.  На эти цели направлено более 15 миллиардов рублей бюджетных средств, а также свыше 14 миллиардов внебюджетных. Особое внимание уделено состоянию зданий, кровель, инженерных систем, обновлению технологического и холодильного  оборудования, энергосберегающих мероприятий. 
 
 
Пётр Кириченко отметил, что поддержка учреждений образования обеспечивалась не только за счёт бюджетных средств: помощь оказывалась и предприятиями города, и родительской общественностью. Благодаря этому педагоги своевременно подготовили объекты к новому учебному году. Важным подспорьем стала и общегородская акция «Выпускник школы – школе», которая была представлена в фойе ГЦК наряду с такими проектами, как «Электронная школа», «Финансовая грамотность для учащихся» и другими. 
 
 
Главными показателями качества знаний, получаемых ребятами в учреждениях общего среднего образования, по-прежнему остаются результаты участия юных гомельчан в республиканской предметной олимпиаде, а также централизованном тестировании.  За прошлый год из 96 дипломов, завоёванных учащимися Гомельской области на заключительном этапе республиканской олимпиады, на долю Гомеля приходится 43. В этом учебном году гомельские школьники не только удержали поставленную планку, но и  улучшили качество полученных дипломов. В городе отмечается положительная динамика и по итогам ЦТ. Рост среднего балла составил 4 балла: с 43 в 2013-м до 47 в текущем. Однако знания по всемирной истории, географии и химии необходимо ещё подтянуть. 
 
 
К сожалению, наряду с успехами, есть и проблемы. По городу наблюдается рост подростковой преступности.  Несмотря на достаточно эффективную работу большинства школ города в этом направлении, в десяти из них профилактика  преступности среди несовершеннолетних находится на низком уровне. По словам начальника отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анны Мельниковой, необходимо вернуться к педагогической практике Макаренко, ведь в этом деле как никогда важен личный пример. Начиная с 1 сентября, представители школьной администрации, кроме основных обязанностей, должны будут взять к себе на поруки как минимум одного трудного ребёнка. Ведь для детей необходимы индивидуальные рекомендации, а не шаблонные. 
 
 
Частному саду быть или не быть?
 
 
На конференции не обошли вниманием и тему дошкольных учреждений города. «В целом, мест в городских детских садах достаточно, дефицит наблюдается точечный, – прокомментировал председатель горисполкома Пётр Кириченко. – Непросто устроить детей в активно застраиваемых микрорайонах №№ 94, 96 и 104. Актуальной остаётся и проблема перегруженности списочного состава детских садов».  Выходом из этой ситуации, по мнению руководства города, должен стать гибкий режим работы групп для той категории родителей, которым не нужно оставлять ребёнка в саду на целый день.
 
 
Свой взгляд на проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях высказала и педагог-психолог дошкольного центра развития ребёнка «Колокольчик» Елена Мурашко, педагогический стаж которой составляет 16 лет.  Елена Владимировна обратила внимание на отсутствие в Гомеле частных детских садов. «На Западе до 80 процентов малышей посещают частные детские сады численностью до 15–20 детей, – отметила педагог. – В таких мини-садах всего лишь одна группа, но у 15–17 семей вопрос устроенности ребёнка в дошкольное учреждение снят».  
 
 
Признание и почёт
 
 
В ходе проведения августовской конференции педагогических работников представителям одной из благороднейших профессий было вручено немало наград за добросовестный и многолетний труд в отрасли образования. Так, учитель биологии гимназии № 14 Надежда Гончарова и учитель начальных классов гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза Валентина Цыганок удостоены нагрудных знаков  «Отличник образования». Грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждены учитель истории Гомельского городского лицея № 1 Ирина Клименок  и учитель истории Гомельской Ирининской гимназии Евгений Костюшко. Почётную грамоту управления образования Гомельского облисполкома получили учитель физкультуры специальной  общеобразовательной школы № 70  для учащихся с нарушением слуха Владимир Сурин и учитель биологии гимназии № 56 Адам Маргунов.
 
 
Почётные грамоты Гомельского горисполкома вручены  директору Центра творчества детей и молодёжи Советского района Тамаре Черняк и учителю изобразительного искусства СШ № 53 Виктору Шаповалову.  Главный специалист отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района Виктория Дуборезова и  музыкальный руководитель специального яслей-сада № 3 для детей с нарушением зрения Татьяна Вольская награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома. 
 
 
Ветераны педагогического труда и молодые специалисты также отмечены подарками.
 
 
Завершением мероприятия стала концертная программа.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N