«Полоса препятствий юного разведчика» открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
15:00 24 Сентября 2014 Образование

«Полоса препятствий юного разведчика» открылась в Гомеле


Для подготовки ребят, которые решили связать свою жизнь с военным делом, на базе школы № 30 был открыт уникальный объект «Полоса препятствий юного разведчика». Во время торжественного открытия восстановленного объекта, куда были приглашены кадеты и учащиеся военно-патриотических классов,  состоялись показательные выступления. Успешно полосу препятствий прошёл один из лучших представителей военно-спортивного клуба «Вымпел» ученик 8 «В» класса школы № 8 Иван Емельяненко.
 
 
Данный объект был создан ещё четыре года назад. Восстановлен он был для того, чтобы возродить традиции проведения практических занятий с учащимися. На базе школы № 30 уже не один год функционирует военно-спортивный клуб «Вымпел», руководителем которого является подполковник милиции в запасе Григорий Шагин. На протяжении многих лет он занимался военно-патриотическим воспитанием школьников. Григорий Андреевич и стал инициатором и воплотил в жизнь этот объект, не имеющий аналогов среди городских учреждений образования. 
 
 
– Для того, чтобы ребята полноценно могли готовиться к службе в Вооружённых Силах, и был придуман военно-спортивный городок. В частности, полоса препятствий. Эти объекты были созданы по моему проекту, – рассказал Григорий Шагин. 
 
Протяжённость полосы составляет 130 метров. Она включает в себя 19 элементов. От настоящей армейской полоса препятствий отличается лишь размерами. А они подобраны под рост детей. 
 
– Ученики 3-х, 5-х и 7-х классов могут её преодолеть и примерно за год–два тренировок проходят её с легкостью, – комментирует Григорий Шагин. – Здесь ребята получают и ряд необходимых навыков, которые пригодятся будущим бойцам. 
 
 
 
 
При этом важно полностью правильно пройти полосу препятствий. 
 
– Тот, кто хорошо справляется с её прохождением, в экстремальных условиях не получит травм, сможет защитить себя и выполнить боевую задачу, – поясняет подполковник в запасе. – И, пожалуй, самое главное это то, что мы не воспитываем в детях агрессию. К примеру, на стрельбах не используется никаких человеческих или животных фигур, только спортивные мишени. 
 
Настоящими бойцами ребят можно считать после прохождения ещё одного «тренажёра» – парашютной вышки. Преодолев себя, что очень важно для бойца, по словам Григория Шагина, ребята спрыгивают с вышки.  
 
 
 
– Объект прошёл все процедуры согласования, – заверил военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов. – В первую очередь здесь будут заниматься ученики военно-патриотических классов гомельских школ, поскольку у них более усиленная подготовка. Планируется, что объект будет использоваться по максимуму, поэтому здесь смогут проходить физическую подготовку не только военно-патриотические классы, а и все учащиеся различных школ города. Для них будет составлен специальный график посещения военно-спортивного объекта.    
 
На открытие были приглашены и представители Гомельской областной организации «Белорусский союз офицеров», которые приняли участие в восстановлении объекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N