Мастера боевых искусств тайцзицюань выступили в ГГУ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Тамара Дубяк Тамара Дубяк Автор текста
09:50 26 Сентября 2014 Образование

Мастера боевых искусств тайцзицюань выступили в ГГУ

Делегация из Поднебесной совершает турне по Беларуси в рамках деятельности Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ. Ее приезд в Гомель неслучаен, подчеркнул на открытии встречи студентов и преподавателей университета с зарубежными гостями заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания доктор филологических наук, профессор Владимир Коваль. В ближайшем будущем и здесь будет открыт кабинет имени великого китайского мудреца и философа Конфуция, что значительно расширит возможности для изучения китайского языка и знакомства с культурой Поднебесной.
 
 
– ГГУ имени Ф. Скорины уже на протяжении многих лет активно и плодотворно сотрудничает с КНР в научной и образовательной сферах, – отметил и.о. ректора, первый проректор Сергей Хахомов.
 
 
О деятельности Республиканского института имени Конфуция БГУ студенты и преподаватели подробнее узнали из продемонстрированного фильма. Открытый в январе 2007 года, РИКК БГУ стал координатором работы по изучению языка и культуры Китая в Беларуси, вошел в 20 лучших университетов Конфуция в мире. Он играет большую роль в развитии международных отношений: Китай и Беларусь лучше узнают друг друга.
 
 
 
А выступление на сцене мастеров шести поколений традиционной школы боевых искусств тайцзицюань – упражнения с мечом, саблей, показанные различные боевые приемы под звуки китайских мелодий – зрительный зал воспринял с огромным интересом, удивляясь отваге, ловкости, простоте и напористости их исполнителей. Всё это, как отметил директор РИКК БГУ д.ф.н., профессор Александр Гордей, совершенствует душу человека, привносит гармонию в жизнь, смысл которой для китайцев заключается в долголетии – дожить до глубоких седин и остаться молодым.
 
 
Хозяева и гости обменялись сувенирами. Китайские друзья пригласили на сцену для общего фото всех желающих из зрительного зала. Снимок получился впечатляющим!

Автор фото: Владимир Чистик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N