Конференция «Менеджмент вузовских библиотек» в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:30 17 Ноября 2014 Образование

Конференция «Менеджмент вузовских библиотек» в Гомеле

Более 70-ти руководителей и специалистов библиотек вузов, информационных центров, издательств и книготорговых организаций из Беларуси, России, Казахстана, Украины, Польши и США приняли участие в 14-й Международной научно-практической конференции «Менеджмент вузовских библиотек». Иностранных гостей принимал ГГТУ имени П. О. Сухого.
 
 
Библиотеки высшей школы играют важную роль как в подготовке молодых специалистов, так и в формировании эрудированных и культурных личностей. 
 
 
«Сегодня библиотекари могут выступать с инициативами мероприятий, которые, на их взгляд, способствуют повышению активности информационно-библиотечного обслуживания. Библиотекарь должен, без сомнения, иметь открытый взгляд на мир, быть готовым учиться и проявлять инициативу в решении проблем, стоящих перед библиотеками и университетами», – отметил в своём приветственном слове руководитель координационного и методического центра сети библиотек учреждений высшего образования Беларуси, член Нацио-нальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Республике Беларусь Пётр Лаппо. Также Пётр Михайлович указал на то, что вся вузовская система библиотек должна стать более скоординированной и целенаправленной, а её работникам необходимо стремиться как можно больше соответствовать современным требованиям. 
 
 
На международной конференции были представлены доклады зарубежных специалистов. Директор библиотеки факультета Иллинойского университета Стивен Витт рассказал о возможностях академических библиотек в эпоху инноваций, а директор библиотеки университета Лазарского в Варшаве Хенрик Холлендер, выступил с некоторыми критическими замечаниями инновационных исследований в системе высшего образования. Приглашённым также было презентовано программное обеспечение для автоматизированных библиотечно-информационных систем и баз данных. Работа конференции завершилась семинаром по развитию креативности и благотворительным спектаклем «Планета Фаины Раневской» народного любительского театра Гомельской универсальной областной библиотеки имени В. И. Ленина «Грачи». 
 
 
Итогом двух дней изу-чения опыта библиотекарей стран ближнего и дальнего зарубежья стала разработка стратегии развития и взаимодействия университетских библиотек Беларуси на 2016–2020 годы.  

Автор фото: Бурак Павел

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N