Конференция, посвящённая творчеству Ф. Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:00 21 Ноября 2014 Образование

Конференция, посвящённая творчеству Ф. Скорины

Международная научная конференция, посвящённая творчеству и идеям Франциска Скорины, прошла в Гомельском государственном университете, который носит имя выдающегося учёного. В рамках конференции вузу были подарены пять томов факсимильного издания Франциска Скорины. 
 
 
Приглашённые преподаватели белорусских, российских и украинских вузов, так или иначе исследовавшие творчество Франциска Скорины, представили на конференции свои доклады. А представители Национальной библиотеки Беларуси сделали учебному заведению ценный подарок – первые пять томов факсимильного издания Франциска Скорины высокого полиграфического качества.
 
 
Проект по подготовке и выпуску книг белорусского и восточноевропейского первопечатника был начат ещё в декабре прошлого года и приурочен к юбилейной дате. В 2017 году будет отмечаться пятисотлетие со дня издания Франциском Скориной первой книги для восточных славян. Известно, что над научной составляющей проекта работают как сотрудники Национальной библиотеки и Национальной академии наук, так и зарубежные эксперты. Все тексты факсимильных изданий сопровождаются комментариями учёных, переводами предисловий и послесловий самого Франциска Скорины на белорусский, русский и английский языки. 
 
 
«Для Гомельского университета очень ценно, что теперь книги такого высокого научного качества можно будет использовать при исследованиях творчества и наследия Франциска Скорины. Эти издания – важный источник в первую очередь для исторических и филологических исследований», – отметил первый проректор ГГУ Сергей Хахомов.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N