Студенты ГГТУ реализуют научные проекты в области энергетики | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория Щирякова Виктория Щирякова Автор текста
10:00 22 Декабря 2014 Образование

Студенты ГГТУ реализуют научные проекты в области энергетики

«Одержимые» энергетикой. Именно так можно назвать студентов ГГТУ имени П. О. Сухого Сергея Жеранова и Алину Самусевич, авторов научных работ и обладателей дипломов первой категории XXI Республиканского конкурса научных работ студентов среди высших учебных заведений Республики Беларусь. Их разработанные проекты касались тематики  эффективного использования энергии. В скором времени студентам предстоит побороться уже за звание лауреатов данного конкурса и выступить перед комиссией в Минске. У ребят есть все шансы, чтобы получить высшую награду, которая может стать достойным подарком ко Дню энергетика.
 
 

 

Для студента пятого курса Сергея Жеранова работа над научным исследованием в области энергетики началась ещё два года назад с прохождения производственной практики на ОАО «Гомельстекло». Уже тогда он начал собирать информацию, которую в дальнейшем использовал в своей научной работе. Заключалась она в проведении мониторинга текущего состояния энергоэффективности технологического процесса производства листового стекла и была призвана, в первую очередь, снизить энергоёмкость продукции. Работа получила два акта внедрения и была значительно углублена за счёт участия Сергея вместе с его научным руководителем Надеждой Грунтович в выполнении Государственной программы научных исследований.
 
 
 
 
Интерес же к теме энергетики у Алины Самусевич, студентки третьего курса, проснулся на занятиях по физике и незаметно для неё самой перерос в серьёзную научную работу. Вместе с научным руководителем Александром  Кравченко разработали проект осветительной установки на примере светодиодных источников света, который в скором времени внедрят в стенах родного вуза. По словам Алины, это позволит улучшить освещение в лекционных аудиториях с минимальными при этом энергозатратами и сделает условия обучения для студентов ещё более комфортными. 
 
 
 
 
Молодые люди отмечают, что, работая над своими исследованиями, они получили большой практический опыт и рады, что их проекты связаны с производством и помогают решать реальные задачи.
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N