III областной слёт педагогических династий в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:30 12 Марта 2015 Образование

III областной слёт педагогических династий в Гомеле

В Гомельской области много прекрасных и дружных династий, где все представители преданы одному благородному делу – обучению и воспитанию детей. Что вдохновляет людей разных поколений выбирать такой нелёгкий труд? Это навсегда останется загадкой, но с уверенностью можно сказать одно: без любви к детям здесь не обойтись. В Гомельском государственном педагогическом колледже имени Л.С. Выготского состоялся III областной слёт педагогических династий.
 
 
На первых двух встречах было рассказано о 35 династиях, в этот раз свои истории представили 17 семей. Общий педагогический стаж некоторых составляет 200, 300, 400 и более лет, что в очередной раз доказывает высочайшее предназначение учительского труда и верность выбранной профессии. Символично, что встречи педагогов проходят в старейшем учебном заведении нашей республики, которому в этом году исполняется сто лет.
 
 
Гомельским областным комитетом Белорусского профсоюза работников образования и науки в 2013 году была издана книга «Педагогические династии Гомельщины». В ней рассказывается о 46 семья, выбравших профессию учителя. К сожалению, в печатное издание не вошли материалы обо всех династиях педагогов, поэтому в настоящее время активно ведётся сбор информации. Богаты такими семьями Петриковский, Житковичский, Речицкий, Буда-Кошелёвский районы. Немало их и в Гомеле. «Я являюсь представителем династии учителей Скринниковых-Копытко, родоначальником которой был мой дедушка Иван Скриников, – рассказала учитель гимназии № 56 Гомеля Светлана Копытко. – Он возглавлял школу в Жлобинском районе до 1939 года». 
 
 
 
 
Дедушка Светланы Михайловны был участником советско-финской войны и Великой Отечественной. Во время боевых действий получил серьёзное ранение в область сердца. После тех событий Иван Геннадьевич уже не вернулся к учительской деятельности: возглавил колхоз. И по маминой, и по папиной линии родные Светланы Копытко также выбрали профессию учителя, сейчас работают в учреждениях образования Гомеля, Жлобина, Буда-Кошелёво и Рогачёва. «Конечно, мне очень приятно быть на этом слёте, потому что важно помнить о своих корнях, о людях, которые учили нас доброму, светлому, отдавали своё сердце детям, – призналась педагог. – Думаю, в жизни каждого, кто представляет сегодня свою династию, это значимое событие». 
 
 
 
 
К слову, дети Светланы Михайловны, проработавшей ровно 25 лет в одном учреждении образования, не решились связать жизнь с педагогической деятельностью: старшая дочь –маркетолог, младшая обучается в железнодорожном колледже по профилю коммерческая деятельность. Также педагог привела ещё один интересный факт: «В своё время я окончила Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Насколько знаю, в настоящее время учителями работают только трое из 50 моих бывших сокурсников». Что ж, эти цифры ещё раз доказывают, что далеко не каждый человек может справиться с такой важной задачей – обучать и воспитывать подрастающее поколение. 
 
 
 
 
Все педагогические династии объединяет жизнелюбие, тепло и, конечно, любовь к своему делу. Именно на таком фундаменте строится семейная традиция, красивая и очень достойная.
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N