О функционировании летних лагерей на базе учреждений образования г. Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:00 23 Апреля 2015 Образование

О функционировании летних лагерей на базе учреждений образования г. Гомеля

Последняя четверть учебного года в разгаре, а значит, скоро для школьников наступят долгожданные каникулы. Об организации летней занятости учащихся рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова.  
 
 
– Все мы понимаем, что летний отдых ребят необходимо сделать насыщенным и разнообразным, ведь от этого во многом будет зависеть, с каким настроением они сядут за парты в будущем учебном году, – рассказала Анна Мельникова. – Для учащихся летние каникулы – это три месяца свободного времени, но работа педагогического коллектива и всех заинтересованных структур продолжается и призвана решать три важнейшие задачи: сохранение жизни и здоровья детей, их дальнейшее интеллектуальное и творческое развитие и, конечно, оздоровление ребят.
 
 
В летний период в городе будет реализована единая межведомственная программа «Умные каникулы: лето 2015», которой предусмотрено проведение цикла мероприятий с учащимися, в том числе профилактической направленности, реализация трудовых проектов по вторичной занятости, работа в бригадах по благоустройству, озеленению территории, проведение туристических и экологических слётов. 
 
 
В летний период планируется оздоровить более 8700 учащихся и организовать работу более 230 оздоровительных лагерей по определённым направлениям деятельности: социально-педагогическому, военно-патриотическому, оборонно-спортивному, духовно-нравственному, туристско-краеведческому, физкультурно-оздоровительному, спортивно-техническому. 
 
 
По словам Анны Мельниковой, также планируется открыть межведомственные межрайонные оздоровительные лагеря на 864 места. В их работе примут участие более 60 различных ведомств и организаций. В реализации совместных образовательных проектов будут задействованы правоохранительные органы, спортивные учреждения, общественные организации, учреждения культуры, высшего образования, воинские части и другие. 
 
 
– Наибольшей популярностью среди подростков в летний период пользуются лагеря труда и отдыха, ведь это реальная возможность заработать деньги, поправить своё материальное положение, – отметила Анна Васильевна. – В первую очередь, участниками трудовых отрядов летних лагерей становятся учащиеся группы риска и дети из малообеспеченных, многодетных, приёмных, опекунских, неполных семей. В городе планируется открыть 64 лагеря труда и отдыха на 1858 рабочих мест: в Железнодорожном районе – 570 мест, Советском – 510, Центральном – 398, Новобелицком – 260, в учреждениях городского подчинения – 120 мест. Помимо трудовой деятельности, для ребят будет организован и культурный досуг. 
 
 
Кроме того, в летний период 2015-го ребятам предложат и новые формы организации трудовой занятости: школьные бизнес-компании. В городе развивается сеть групп школьников, занимающихся на факультативных занятиях по основам предпринимательства, финансовой грамотности. Так, например, в  рамках проведения городского инвестиционного форума «Родному городу – на процветание» учащиеся получают возможность защищать личные бизнес-проекты, предлагать их инвесторам к реализации.
 
 
Анна Мельникова подчеркнула, что при подготовке к летней оздоровительной кампании развитие школьных бизнес-компаний, как новое востребованное направление трудовой занятости, способствующее повышению финансовой грамотности и предпринимательской деятельности, должно стать определяющим для руководителей учреждений образования. 
 
 
– Создание школьных бизнес-компаний предполагается на базе лагерей труда и отдыха. Это хорошая возможность мотивировать ребят на участие в трудовой занятости с последующей реализацией изготовленной продукции и оплатой за труд, – рассказала Анна Васильевна. – С этой целью планируется создать дополнительно более 1000 рабочих мест, используя базу школьных мастерских, в рамках масштабного общегородского проекта, включающего сеть школьных бизнес-компаний по изготовлению сувенирной продукции для гостей и участников международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод – 2015», других мероприятий. Для удешевления данного проекта достигнута предварительная договорённость с рядом предприятий, организаций города о предоставлении на безвозмездной основе отходов сырьевой базы (дерево, ткань, бумага, кожа и прочее).
 
 
Уделяется большое внимание и индивидуальному трудоустройству учащихся. Оно обеспечивается как через управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, так и с непосредственным участием законных представителей несовершеннолетних. Важно в этом вопросе своевременно оказать правовую поддержку детям. С этой целью на сайтах учреждений образования будет предложен алгоритм действий каждого подростка, желающего трудиться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N