В Беларуси утверждены сроки проведения вступительной кампании в вузы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
14:20 23 Апреля 2015 Образование

В Беларуси утверждены сроки проведения вступительной кампании в вузы

В Беларуси утверждены сроки проведения вступительной кампании для получения высшего образования первой ступени в 2015 году. Это предусмотрено постановлением Министерства образования №18 от 8 апреля, опубликованном сегодня на Национальном правовом портале.



Прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной формах, в государственных вузах будет проводиться с 8 по 15 июля. При этом по заочной форме в вузах сельскохозяйственного профиля свои сроки - с 1 по 30 ноября. Сроки установлены и для тех, кто хочет получить высшее образование за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц или собственных средств. От лиц, изъявивших желание получить высшее образование на платной основе, сдающих вступительные испытания в учреждения высшего образования (УВО), в очной и заочной формах получения образования (кроме заочной формы получения образования в сельскохозяйственного профиля), документы будут приниматься с 8 по 15 июля; в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля - с 1 по 30 ноября.



Лица, изъявившие желание поступить в УВО на платной основе, не сдающие вступительные испытания в УВО, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, могут подать документы в следующие сроки. В очной (дневной) или заочной формах получения образования в учреждениях образования "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь", "Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь", "Командно-инженерный институт" Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, "Гомельский инженерный институт" Министерства по чрезвычайным ситуациям - с 8 по 29 июля. В очной (дневной) или заочной формах получения образования в учреждениях образования "Белорусская государственная академия искусств", "Белорусская государственная академия музыки", "Белорусский государственный университет культуры и искусств" - с 8 по 31 июля. В очной или заочной формах получения образования в иных УВО (кроме заочной формы получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля) - с 8 июля по 2 августа. В заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля - с 1 по 30 ноября.



Постановлением установлены следующие сроки проведения вступительных испытаний для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе. В учреждениях образования "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь", "Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь", "Командно-инженерный институт" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, "Гомельский инженерный институт" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на очную (дневную) и заочную формы получения образования - с 16 по 19 июля. В учреждениях образования "Белорусская государственная академия искусств", "Белорусская государственная академия музыки", "Белорусский государственный университет культуры и искусств" на очную (дневную) и заочную формы получения образования - с 16 по 25 июля. В иных УВО на очную и заочную формы получения образования (кроме заочной формы получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля) - с 16 по 21 июля. В УВО сельскохозяйственного профиля на заочную форму получения образования - с 1 по 20 декабря.



Зачисление абитуриентов на бюджетные места в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии пройдет по 23 июля, в государственных академиях искусств, музыки и университете культуры - по 29 июля, а в других вузах - по 25 июля (заочная форма сельхозпрофиля - по 25 декабря). Что касается мест для получения образования на платной основе, то в вузах силового блока - по 30 июля, в вузах сферы культуры - по 1 августа, во всех остальных - по 4 августа (заочный сельхозпрофиль - по 25 декабря).



В этом году Министерство образования также регламентировало сроки приема документов, проведения собеседования и зачисления в вузы граждан Луганской и Донецкой областей Украины (в соответствии с указом от 30 августа 2014 года № 420). Кроме того, постановлением определены сроки подачи документов, даты проведения вступительных испытаний и зачисления для иностранных граждан и лиц без гражданства. В документе также прописаны сроки информирования абитуриентов для осуществления дополнительного набора в вузы.



Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N