Подать документы за абитуриента на ЦТ может законный представитель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
12:30 30 Апреля 2015 Образование

Подать документы за абитуриента на ЦТ может законный представитель

Заменить абитуриента при подаче документов на ЦТ может законный представитель. Такая норма содержится в постановлении Совета Министров от 27 апреля 2015 года №338, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
 
 
Как пояснили в пресс-центре Министерства образования, это постановление вносит изменения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования №714 от 6 июня 2006 года и в постановление Совмина от 16 апреля 2008 года №565 "О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании". 
 
 
Уточнена процедура направления документов по почте для абитуриентов, не имеющих возможности лично зарегистрироваться для участия в ЦТ. Кроме того, введена норма, позволяющая подавать документы на регистрацию, а также получать сертификат ЦТ представителям абитуриентов в случае отсутствия у самих абитуриентов такой возможности по уважительной причине (ранее можно было только лично), регламентирован порядок действий организационной комиссии в случае отстранения абитуриента от прохождения ЦТ по уважительной причине, возникшей во время проведения ЦТ. Уважительными причинами неприбытия могут быть заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально. Законный представитель абитуриента должен предъявить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий статус законного представителя, а также копию документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенную нотариально. Также законный представитель абитуриента может действовать на основании доверенности, удостоверенной нотариально.
 
 
В постановлении также введена норма, предусматривающая выдачу дубликата сертификата в случае досрочного прекращения образовательных отношений обучающегося с учреждением образования с целью последующей подачи им документов в учреждения образования, в которых вступительная кампания еще продолжается. 
 
 
Кроме того, установлена плата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в ЦТ в размере 0,1 базовой величины за один учебный предмет (ранее - Br10 тыс.).
 
 
Со всеми документами, регламентирующими проведение вступительной кампании, также можно ознакомиться на портале Министерства образования в рубрике "Вступительная кампания 2015".

Автор фото: Артур Прупас

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N