Менталитет славян обсудили на международной конференции в ГГТУ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория Щирякова Виктория Щирякова Автор текста
13:40 25 Мая 2015 Образование

Менталитет славян обсудили на международной конференции в ГГТУ

Международная конференция «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы» прошла 21 мая в ГГТУ имени П. О. Сухого. В девятом научном мероприятии приняли участие более 90 ученых из Беларуси, России и Польши, а также представители духовенства.
 
 
Приветствуя участников конференции, ректор университета, доктор физ.-мат. наук, профессор Сергей Тимошин отметил важность ее проведения именно в техническом университете, где ставится цель воспитать не только хороших специалистов, но и высокодуховных людей. 
 
 
Работа конференции проходила по нескольким секциям, одна из которых в этом году было посвящена важному для славянского мира событию – 1000-летию со дня представления основоположника распространения христианства на Руси Князя Владимира. На секции «Князь Владимир. Христианство на славянских землях. Духовность современного общества» выступили представители Гомельской, Минской и Московской Епархий, Национальной академии наук и учреждений образования, ведущих подготовку православных педагогических кадров. 
 
 
Важным событием конференции стала презентация книги «Солдаты Победы», которая вышла в свет накануне великого праздника и содержит воспоминания 90 участников войны, тружеников тыла и узников концлагерей – жителей Гомеля и Жлобина. В реализации регионального исследовательского студенческого проекта, посвящённого 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие историки, гуманитарии и инженеры Гомельской области. 
 
 
– Это совместный проект Мозырьского педуниверситета им. И. П. Шамякина и ГГТУ им. П. О. Сухого при поддержке Гомельской православной епархии. В течение полугода студенты встречались с ветеранами, общались и даже помогали им по хозяйству. Для нас очень важен результат этой работы, установившаяся связь двух поколений, неразрывность и передача тех ценностей, которые важны в обществе. Молодые люди смогли познакомиться лично с теми, кто дал им возможность жить и получать образование, – говорит декан факультета довузовской подготовки Сергей Юрис, куратор проекта со стороны ГГТУ им. П. О. Сухого.
 
 
После открытия конференции Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан пригласил участников проекта и научных руководителей в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор. Там студенты за чашкой чая в неформальной обстановке поделились своими впечатлениями. Владыка поблагодарил всех, кто трудился над проектом, и высказал уверенность, что проделанная работа оставит заметный след в душе каждого.
 
 
На конференции была представлена и вышедшая в этом году монография «Студенческая молодёжь: ментальные особенности, идентичность, образ жизни». Доктор социол. наук, профессор, проректор по учебной и воспитательной работе ГГТУ имени П. О. Сухого Виктор Кириенко на пленарном заседании представил результаты трёхлетних исследований особенностей ментальных характеристик белорусов и белорусской студенческой молодежи. По утверждению её автора менталитет является самым устойчивым образованием, что доказывает полученные исследования – менталитет молодёжи не отличается от менталитета старшего поколения. На первое место они по-прежнему ставят такие вечные ценности, как семья, здоровье и духовность. 
 
 
Неизменными остаются и традиции конференции. По окончании для её участников была организована экскурсионная прогулка на пароходе по реке Сож. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Сергей Митин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N