Преподаватели и студенты ГГУ посетили Ягеллонский университет в Кракове | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:40 26 Мая 2015 Образование

Преподаватели и студенты ГГУ посетили Ягеллонский университет в Кракове

Преподаватели и студенты Гомельского государственного университета  им. Ф. Скорины  приняли участие в  учебно-образовательной программе «Особенности системы образования Польши», организованной совместными усилиями ГГУ, Ягеллонского университета в Кракове и Центра международных связей Министерства образования нашей страны.
 
 
Данная программа была приурочена к 85-ти летнему юбилею Гомельского гос. университета им. Ф. Скорины, а также 70-ти летию  Великой Победы. 
 
 
В ходе трехдневного путешествия  делегация Гомельского государственного университета  посетила один из древнейших и крупнейших университетов Восточной Европы – Ягеллонский университет в Кракове, основанный в 1360 году в котором получили образование лучшие умы человечества – Николай Коперник, Папа римский Иоанн Павел II, Станислав Лем, Иван Федоров, Кшиштоф Занусси  и другие выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, политики,   в том числе и  наши земляки –  белорусский первопечатник и ученый  Франциск Скорина, Симон Будный.  В настоящее время в университете на пятнадцати факультетах по разным программам обучается около пятидесяти тысяч студентов. Программа визита включала встречу с администрацией университета, знакомство с историей, работой и функционированием университета, программами международного сотрудничества, а также участие в семинарах «Практико-ориентированный подход в подготовке специалистов» и «Система  высшего образования Польши на современном этапе». В ходе переговоров с администрацией Ягеллонского университета были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве двух университетов.  Белорусские студенты смогли увидеть своими глазами чем живут европейские университеты и студенты, задать вопросы представителям польского вуза. 
 
 
Культурно-познавательная программа включала изучение исторического наследия Кракова, в том числе экскурсии  с посещением исторического центра города, внесенного ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Студенты увидели бесценные богатства культуры – Холм Вавель с Королевским замком и Кафедральным собором, Королевский тракт – улица Гродска, Мариацкий костел, Рыночную площадь, пещеру Дракона, галерею Сукеницы, оборонительные сооружения – Барбакан.
 
 
Незабываемое впечатление на членов гомельской делегации оказало посещение всемирно печально известного мемориального комплекса «Освенцим», который в годы Второй мировой Войны являлся самым крупным концлагерем мира, в котором нацистами  с 1940 по 1945 годы было зверски замучено около полутора  миллиона человек, в том числе мужчин, женщин и детей. Студенты и преподаватели ГГУ возложили цветы к памятнику жертвам войны и почтили  память погибших минутой молчания. 
 
 
Участие в подобных программах помогает белорусским студентам не только в самообразовании и саморазвитии, получении новых знаний в области истории и культуры разных стран, но  в понимании и уважении культуры и истории своей страны, а также способствует сплочению коллектива, формировании чувства ответственности перед своими товарищами и чувства взаимопомощи. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N